/ / Общественно-политические
21.11.2018

Беларусь выступает за полноформатный диалог между интеграционными объединениями – Министр иностранных дел Владимир Макей

Беларусь выступает за формирование устойчивых механизмов полноформатного диалога между интеграционными объединениями. Об этом глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявил сегодня на совместном заседании коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России.

Во время заседания

«Расположенная на стыке Евразийского и Европейского союзов, Беларусь стремится к партнерству или, как мы говорим, интеграции интеграций или кооперации интеграций, что близко продвигаемой в Европе идее совместимости, и выступает за формирование устойчивых механизмов полноформатного диалога между интеграционными объединениями», – отметил Владимир Макей.

По его мнению, есть перспективы у взаимодействия ЕАЭС с китайской инициативой «Один пояс и один путь». Этот вопрос также будет обсужден на заседании коллегий двух министерств. «Интерес к данной теме идет, что называется, от земли, от конкретных субъектов хозяйствования, и мы должны такой интерес поддерживать», – подчеркнул он.

В июне 2019 года в индустриальном парке «Великий камень» состоится мероприятие высокого уровня в рамках инициативы «Один пояс и один путь». «Представляется, что c учетом серьезного бизнес-компонента программы мероприятие станет полезным для практического наполнения идеи сопряжения интеграционных процессов в Большой Евразии», – обратил внимание Министр.

Есть подвижки в диалоге и с другим крупным объединением – Шанхайской организацией сотрудничества, в которой последовательно укрепляется экономическое измерение. «Состоявшееся в прошлом месяце в Душанбе заседание Совета глав правительств стран–членов и наблюдателей ШОС продемонстрировало стремление сторон к укреплению взаимодействия в этой организации. Перспективные направления сотрудничества, на которых Беларусь предлагает сконцентрироваться, – информационная, продовольственная и ядерная безопасность, развитие информационных технологий», – отметил Владимир Макей.

Сопоставимый уровень интеграции в ЕАЭС и в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) позволяет серьезно подойти к обсуждению идеи сопряжения и с этим объединением, сказал Министр. Белорусская сторона рассчитывает, что подписанный недавно в Сингапуре меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и АСЕАН придаст новый импульс этой работе.

«Предлагаем подумать о совместном вынесении на рассмотрение в ходе одного из ближайших мероприятий ЕАЭС решения, которое нацеливало бы ЕЭК на установление более тесных информационных обменов с коллегами в секретариатах инициативы «Один пояс и один путь», ШОС, АСЕАН. Практическим результатом таких обменов могла бы стать подготовка специального аналитического доклада на тему сопряжения интеграционных процессов в Большой Евразии с выявлением перспективных областей сотрудничества», – считает он.

В Беларуси выступают за то, чтобы такое сопряжение в первую очередь носило прикладной характер: развитие инфраструктурных связей между странами в сферах транспорта и энергетики, создание взаимодополняющих механизмов сотрудничества между различными интеграционными процессами, формирование беспрепятственной среды для торгового, экономического и инвестиционного сотрудничества.

«В контексте наших шагов по укреплению взаимодействия ЕАЭС с паназиатскими интеграционными объединениями мы также обсудим идею создания Большого евразийского континентального партнерства и, оперируя географическим ориентирами, перспективу общего экономического пространства от Лиссабона, через Минск и Владивосток, до Джакарты», – добавил Владимир Макей.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)