/ / Общественно-политические
21.11.2018

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас встретился с вице-президентом Европейского инвестиционного банка

Беларусь рассчитывает на реализацию знаковых проектов с Европейским инвестиционным банком, заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Александром Стуббом.

Встреча с вице-президентом Европейского инвестиционного банка

«Уверен, что 2019 год в сотрудничестве Беларуси и Европейского инвестиционного банка будет крайне плодотворным, будет создан необходимый фундамент для установления доверительных партнерских отношений. Со своей стороны хочу вас заверить, что Беларусь всегда открыта для конструктивного диалога с Европейским инвестиционным банком. Надеюсь, что в будущем нас ждет много знаковых и амбициозных проектов», – отметил Сергей Румас.

По его мнению, с подписанием сегодняшних соглашений сотрудничество Беларуси и ЕИБ выходит на новый уровень. Так, ЕИБ и ЕБРР совместно профинансируют реконструкцию Минской очистной станции. «Это очень важный для Минска проект, его реализация позволит улучшить качество очистки вод и благоприятно отразится на экологической обстановке», – отметил глава Правительства.

Два соглашения ЕИБ с крупнейшими банками – Беларусбанком и Белагропромбанком – помогут поддержать малый и средний бизнес. «Правительство уделяет большое внимание развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой активности. Развитие малого и среднего бизнеса мы видим одним из источников экономического роста в будущем», – подчеркнул Премьер-министр.

В ближайшее время планируется завершить подготовку проекта с ЕИБ по транспортному сообщению Беларуси, который предполагает реконструкцию автодороги М7 Минск-Ошмяны-Каменный Лог и модернизацию инфраструктуры в пункте пропуска «Каменный Лог».

Кроме того, Беларусь заинтересована в реализации ряда других совместных инвестиционных проектов в области жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективности, которые поддерживаются давним партнером – Всемирным банком.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)