/ / Общественно-политические
19.11.2018

Чтобы не случилась беда. ГАИ напоминает водителям и пешеходам, как вовремя заметить друг друга

В столице проходит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению происшествий на дорогах с участием пешеходов, сообщила начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома Александра Попова.

Фликеры

Короткий световой день, мокрый снег, дождь и температура, скачущая через отметку «ноль» на термометре, способны серьезно осложнить дорожную обстановку, а также жизнь водителей и пешеходов. Эти факторы вкупе с недостаточной видимостью и темной одеждой, которую предпочитают многие пешеходы, могут помешать автомобилисту вовремя заметить человека на дороге.

Ради безопасности «невидимок» и собственного спокойствия автолюбителям следует заранее притормаживать вблизи переходов. Помнить нужно и о том, что из-за остановившегося общественного транспорта или автомобиля могут выбежать люди. Не стоит за рулем расслабляться и во дворах, где пешеходы чувствуют себя защищенными и нередко теряют бдительность.

Тем, кто передвигается пешком, надо понимать: осадки, блики на мокрой дороге и ослепление фарами встречной машины могут помешать водителю увидеть человека. Поэтому, во-первых, сами станьте заметнее, не пренебрегая световозвращающими элементами и обозначив ими себя и близких. Во-вторых, не пересекайте проезжу часть, пока не убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта либо в том, что водители уступают вам дорогу. И в-третьих, при переходе дороги откажитесь от использования наушников и мобильных телефонов.

Отдельно в Госавтоинспекции напоминают об опасности, которую создают нетрезвые пешеходы, находящиеся на проезжей части или возле нее. Заметили такого на дороге или рядом – сообщите об этом по телефону 102.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»