/ / Общественно-политические
19.11.2018

Порядок начинается с каждого. Помощник Президента – инспектор по Витебской области Виталий Вовк провел выездной прием в Шарковщине

На прием к помощнику Президента – инспектору по Витебской области Виталию Вовку в Шарковщине люди пришли с разными вопросами. Большинство обращений были связаны с вопросами благоустройства.

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Виталий Вовк провел выездной прием в Шарковщине

Александр Осипенко озвучил ряд проблем, актуальных для Шарковщины. Его волнует антисанитарное, как он считает, состояние прибрежной зоны реки Дисна, освещение улицы Набережной, на которой проживает, отсутствие детской площадки на улице Октябрьской, общественных туалетов в райцентре, пешеходных переходов на улицах Вокзальной и Советской. Также Александр Георгиевич попросил посодействовать районным коммунальщикам в приобретении грейдера и обратить внимание на вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых заброшенных зданий, которые создают не лучший имидж райцентру.

Председатель райисполкома Дмитрий Ломако заверил, что вопрос с освещением решат оперативно, пешеходные переходы с разметкой оборудуют. Что касается пустующих зданий, то интерес к некоторым из них у потенциальных инвесторов есть, но вопрос не решается быстро, как хотелось бы.

Пенсионер Олег Ахраменок посетовал на удручающее состояние дорог по улицам Молодежной, Красная Горка, Краснодворской в райцентре. Из-за отсутствия объездной дороги на Браслав и Минск на них приходится большая нагрузка от крупногабаритного транспорта, который курсирует по этим направлениям. Дороги не выдерживают. Виталий Вовк пообещал оказать содействие по ускорению выделения финансирования на их ремонт.

Александр Скурат из деревни Болколы пытается добиться назначения социальной пенсии. С учетом его стажа по действующему законодательству на нее он может претендовать только в 2021 году. Сельчанин пожаловался, что слабое здоровье не позволяет ему выполнять тяжелую работу. Чтобы прокормиться, приходится сдавать металлолом. Виталий Вовк предложил ему пройти медицинское обследование. И по его результатам искать варианты. Районная власть, в свою очередь, готова оказать содействие по трудоустройству.

Виталий Вовк подвел итоги общения с жителями Шарковщины:

– Жители района поднимали актуальные для региона проблемы. Значит, они неравнодушны к будущему малой родины и готовы делать ее уютнее и краше. Небольшое количество желающих пообщаться говорит о том, что власть работает с населением, решает по мере возможности назревшие социальные вопросы. Шарковщина в экономическом плане – непростой регион. Здесь нет мощных промышленных драйверов, поэтому задача местной власти – привлечь в район инвестиции. Здесь успешно можно развивать многие направления бизнеса. Например, переработку дикорастущей продукции. Есть потенциал для развития сельского хозяйства. Мы обсудили с руководством района экономические перспективы, чтобы молодежь возвращалась в родные края, хотела здесь работать и строить будущее. Радует активная позиция людей, которые не только просят, но и сами что-то меняют к лучшему. Порядок начинается с усилий и желания каждого что-то сделать.

Андрей Захаров, «СБ. Беларусь сегодня», 17 ноября 2018 г.
(фото – Андрей Захаров)