/ / Общественно-политические
16.11.2018

Для застройки земельных участков белорусам понадобится только градостроительный паспорт

Для застройки земельных участков белорусам понадобится только градостроительный паспорт. Это предусмотрено новой редакцией положения о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденной постановлением Совета Министров от 31 октября 2018 года № 785, которое вступит в силу с 31 января 2019 года. Об этом сообщил в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Артем Юшкевич.

кадастровая оценка

Одно из важнейших нововведений касается граждан, которые планируют строительство одноквартирных, блокированных жилых домов и хозяйственных построек на своих земельных участках. Они будут вправе самостоятельно выбирать набор разрешительной документации. Это может быть решение исполкома и градостроительный паспорт либо решение исполкома, архитектурно-планировочное задание, технические условия и технические требования.

Если гражданин планирует в будущем возводить на земельном участке несколько построек, он может обратиться в исполком, который разработает и выдаст градостроительный паспорт. В нем будет указан земельный участок с нанесением «зеленых» и «красных» зон. В «красной» зоне строительство не допускается по противопожарным, санитарно-гигиеническим нормам. Кроме того, в паспорте будет указан перечень объектов, которые допускаются для возведения на конкретном земельном участке. «Это может быть баня, сарай, хозблок и прочие постройки. Таким образом, гражданину не нужно будет снова идти в исполком для получения необходимой документации. Можно будет строить в пределах «зеленой» зоны без привязки к конкретному месту», – пояснил Артем Юшкевич.

Градостроительный паспорт будет включать нормы, устанавливаемые архитектурно-планировочным заданием, техническими условиями, техническими требованиями.

По сообщению БЕЛТА