/ / Общественно-политические
13.11.2018

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13 ноября рассмотрел кадровые вопросы

Глава государства назначил:

Пономарева Александра Леонидовича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Венгрии и по совместительству в Боснии и Герцеговине;

Слуку Юрия Олеговича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Сирийской Арабской Республике и по совместительству в Иорданском Хашимитском Королевстве и Ливанской Республике;

Ржеусского Андрея Иосифовича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Индия и по совместительству в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка;

Семашко Владимира Ильича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации и по совместительству полномочным представителем Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ и при ОДКБ, специальным представителем Республики Беларусь по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ;

Добрего Кирилла Викторовича – заместителем председателя Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь.

Президент также дал согласие на назначение:

Ребковца Ивана Григорьевича – председателем Пинского горисполкома;

Быкова Олега Петровича – председателем Шумилинского райисполкома;

Соловья Геннадия Михайловича – первым заместителем председателя Гомельского облисполкома;

Барановского Андрея Анатольевича – председателем Октябрьского райисполкома;

Деркачева Юрия Николаевича – председателем Чечерского райисполкома;

Коротина Николая Николаевича – первым заместителем председателя Могилевского облисполкома;

Навныко Валерия Николаевича – ректором учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет»;

Шегидевича Артема Артуровича – ректором учреждения образования «Белорусская государственная академия авиации»;

Дрозда Павла Владимировича – генеральным директором государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго»;

Лазаревич Надежды Анатольевны – генеральным директором ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш»;

Карчевской Натальи Владимировны – первым заместителем Министра культуры;

Шереметьева Сергея Ивановича – заместителем Министра культуры;

Шатравко Валентина Геннадьевича – первым заместителем Министра лесного хозяйства;

Креча Владимира Ивановича  – заместителем Министра лесного хозяйства;

Селиверстова Юрия Михайловича – первым заместителем Министра финансов;

Белковца Андрея Михайловича – заместителем Министра финансов;

Червякова Александра Викторовича – первым заместителем Министра экономики;

Ярошевича Дмитрия Викторовича – заместителем Министра экономики;

Реентовича Сергея Викторовича – заместителем Министра энергетики;

Васильева Александра Павловича – членом Гомельского облисполкома.

При согласовании назначений новых руководителей местной вертикали Александр Лукашенко подробно интересовался ситуацией в том или ином регионе.

Что касается кандидатуры Ивана Ребковца на должность председателя Пинского горисполкома, Президент спросил, почему он принял решение поменять работу в Минске на Пинск. «Это депутат от Пинска. Он сказал, что любит этот город, свою малую родину, и понимает, что может принести больше пользы именно там», – ответила Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, которая представляла новые кадры.

«Если так, я только приветствую, когда человек возвращается на свою малую родину, чтобы навести там порядок. Хотя я не могу сказать, что Пинск у нас плохой город. Но он очень важный, стоящий в ряду тех городов, которые мы подвергнем очень серьезному анализу и модернизации. Вам предстоит немало там сделать, и мы будем этот процесс поддерживать», – отреагировал Президент.

Нового первого заместителя председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья (прежде – председателя Несвижского райисполкома) на эту должность в том числе рекомендовал вице-премьер Михаил Русый. Глава государства поинтересовался, с чем связана необходимость перевода из одной области в другую.

Наталья Кочанова в связи с этим пояснила, что Геннадий Соловей имеет большой опыт работы в сельском хозяйстве, много лет работал на посту главы района.

«Там у нас была проблема с назначением заместителя по селу, да и с селом у нас там, наверное, будут вопросы по итогам этого года. Я в курсе дела. Если вице-премьер рекомендует, очень большая на вас ответственность, потому что в Гомеле свежим глазом надо посмотреть на ситуацию, – сказал Александр Лукашенко. – Дворник (председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. – Прим.) очень хорошо разбирается в сельском хозяйстве. Но нужен свежий взгляд, новые идеи и мысли, именно на юге страны. Там ситуация совсем другая – климатическая прежде всего, да и земли другие. Я очень жду от вас результата на Гомельщине».

Президент позитивно оценил и предложение о назначении Андрея Барановского на пост председателя Октябрьского райисполкома. До настоящего времени он работал председателем комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома. «Это положительная вещь, когда люди не держатся за большие города и определенные должности, а идут работать на места. Так всегда было у нас в Беларуси в советские времена», – отметил Александр Лукашенко.

Юрию Деркачеву, который согласован на должность председателя Чечерского райисполкома, Глава государства в первую очередь адресовал вопросы касательно его работы в Добрушском районе на предыдущей должности. «С вашей точки зрения, что за проблема с Добрушем со строительством (завод мелованных и немелованных видов картона в филиале «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда».– Прим.)?» – задал вопрос белорусский лидер.

Юрий Деркачев отметил, что это предприятие градообразующее, и выразил уверенность, что в скором времени удастся запустить производство. «Построены общежития, все готово к тому, чтобы принять рабочие кадры, ресурсы. Проблема небольшая с оборудованием по вводу – наладка. Вопрос решается на уровне министерства. Подыскивается организация, которая произведет наладку этого оборудования», – рассказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что соответствующие проекты, включая добрушский, должны быть на контроле. Ситуацию с реализацией ряда важных инвестиционных проектов планируется обсудить в начале следующего года.

«Надо, чтобы местные органы власти были погружены в эту проблему», – потребовал Президент.

Отдельно Глава государства актуализировал и задачи перед Николаем Коротиным (прежде – директор РУП »Проектный институт Могилевгипрозем»), который будет работать первым заместителем председателя Могилевского облисполкома. На новом посту он будет в первую очередь курировать сферу сельского хозяйства. «Там очень много вопросов. Но я уже говорил – вы умеете работать. То, что вы сделали вокруг Могилева – километров на 50-70, я уже сравниваю с Гродненской областью. Значит, умеете работать. Надо сделать это по всей области. Как в Гомеле по сельскому хозяйству, так и у вас в Могилеве не меньше проблем», – сказал Президент.

Александр Лукашенко при решении кадровых вопросов в отношении руководителей на местах подчеркнул, что в период предстоящих в Беларуси электоральных кампаний работа исполнительной вертикали должна осуществляться эффективно и без сбавления оборотов. «Будущий год – это год серьезный. У нас начинается политическая «вакханалия», которая продлится минимум полтора года. И выборы парламента, и президента. Они никогда не добавляли стабильности и спокойствия в нашем обществе. Нам надо в свойственной манере пройти этот этап, не сбросив обороты. Народ нам это не простит. Политическая кампания – это экзамен. Поэтому нам придется сдавать и один, и второй экзамен, и отчитываться перед народом. Наши люди умеют спрашивать. К этому надо быть готовыми и четко управлять теми процессами, которые будут в сфере вашего ведения», – заявил белорусский лидер.

Глава государства особо ориентировал чиновников на конкретное решение проблем людей в тех или иных сферах, решение задач по повышению уровня жизни населения. «Я за свой период президентства видел разные народы. Какие бы ни были белорусы, лучше наших людей нет. Это не избалованные, терпеливые, умеющие работать люди. Соответственно и мы должны поступать. Мы должны соответствовать своему народу. Поэтому относитесь по-человечески к людям. Там, где надо заставить работать кого-то, – заставьте. Кому надо помочь – помогите», – сказал Президент.

«Главное – это дети. Посмотрите и системы дошкольного, школьного образования. Оздоровление, лечение, пионерские лагеря, чтобы будущее нашей Беларуси было нормальным и здоровым. Все остальное вы знаете. Экономика – основа всего. Будет экономика, значит, все остальное, что я сказал, будет», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что новые руководители – это молодые перспективные кадры. «Это очень хорошо. Единственное, о чем я вас попрошу: чтобы вы, придя на работу, не занимались подношением каких-то бумаг. Вы – руководители, и в рот смотреть, даже начальству, запрещается. Вы должны принимать решения и нести за них ответственность. Потому что заместители председателей облисполкомов и руководители местных органов власти – это наше основное звено, от которого зависит развитие страны», – заявил белорусский лидер.

«Дисциплина должна быть. Но вы не безмолвные люди. Работать по принципу «чего изволите?» категорически запрещается. Вы должны быть активными в принятии решений. Вы специалисты, у вас немалый опыт работы, жизненный опыт. Действуйте. Не ждите с моря погоды, что вам кто-то что-то даст. Рассчитывайте на то, что у вас есть», – сказал Глава государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул крайнюю нетерпимость к коррупции. «Борьба с коррупцией – это непреклонное мое требование и мои действия с первого дня моего президентства. Не потому, что я хочу показаться таким крутым. Вопрос не в этом, – сказал Президент. – Коррупция съедает все. Это – ржавчина. Наши люди, привыкшие к справедливости, никогда не простят начальникам воровства, казнокрадства, взяточничества и прочих коррупционных проявлений».

«Сколько бы я ни говорил, но постоянно мы отправляем в следственный изолятор десяток-полтора начальников в год. Это ненормально», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент добавил, что считает коррупцию недопустимым явлением и никогда не станет на защиту тех, кто в этом замешан. «Я как-то сказал: «Мужики, лучше беднее, но на свободе», – отметил он.

Во время рассмотрения кандидатур по назначению новых послов Беларуси в зарубежных странах Александр Лукашенко заявил, что посол в России должен обладать чрезвычайными полномочиями, учитывая важность белорусско-российского сотрудничества.

«Еще раз надо посмотреть полномочия посла в Российской Федерации. Я понимаю, что регалий у него тут хватает. Не надо объяснять, что такое для нас Россия: торгово-экономические отношения и культурные, гуманитарные, вообще общечеловеческие. Я ему (Владимиру Семашко. – Прим.) уже говорил, когда мы обсуждали раньше эти проблемы. Он должен обладать чрезвычайными полномочиями, у него должен быть прямой доступ к Президенту в любое время по тем вопросам, которые касаются наших отношений с Российской Федерацией. Он не должен утонуть в нашей бюрократии. Как это сделать, что надо… Он начнет работать и внесет конкретные предложения, что нужно для того, чтобы в полном объеме осуществлять полномочия», – сказал Глава государства, назначая Владимира Семашко на пост главы белорусской дипмиссии в этой стране.

«Если будут какие-то проблемы, предложения, вопросы – звонок, приехал сюда, встретились, обсудили. Я не думаю, что должны быть какие-то барьеры на пути», – обратился Александр Лукашенко к Владимиру Семашко.

Президент также отметил, что обсуждал назначение Владимира Семашко и с российским лидером. «Я и Путина предупредил. Мы с ним обсуждали, притом предметно, кандидатуру Семашко. Он так с улыбкой говорит: «Ну, я жду Владимира Ильича в Москве», – рассказал Глава государства. «Я, говорит, с удовольствием, пусть приезжает в Москву Владимир Ильич, мы знаем его хорошо. То есть очень позитивное было отношение», – передал Александр Лукашенко подробности разговора с Президентом России.

Глава государства также обозначил стоящие перед послом в России задачи, и самая главная – это преодоление большого отрицательного сальдо во взаимной торговле. «Если мы его не решим, о каких белорусско-российских отношениях может идти речь? Мы не можем дальше все время ходить и говорить: ай, ладно, подождем. $7 млрд (или сколько там) дефицит у нас торговый», – констатировал он.

Владимир Семашко в этой связи высказал мнение, что данный вопрос нужно решать с двух сторон. С одной стороны, необходимо минимизировать стоимость энергоресурсов в рамках реализации договоренностей в интеграционных форматах, а с другой – наращивать экспорт различных товаров на российский рынок.

Министр иностранных дел Владимир Макей также отметил, что есть возможность наращивать поставки товаров в Россию, включая востребованную продукцию сельского хозяйства, технику, которые порой завозятся туда из далеких третьих стран. «Поэтому есть конкретный предмет переговоров», – сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул важность развития сотрудничества и с Венгрией, Сирией и Индией, где интересы Беларуси также будут представлять новые дипломаты.

В частности, Глава государства отметил взаимный интерес к дальнейшему взаимодействию с Венгрией.

Что касается Сирии, Президент выразил мнение, что реальные события в этой стране порой преувеличивают: «Я получаю информацию не только из СМИ. Думаю, что там можно работать, и условия там для посла не хуже, чем в других странах».

Александр Лукашенко особо подчеркнул добрые отношения с сирийским Президентом Башаром Асадом, со страной в целом. «В Сирии мы не можем не работать. У нас вообще с ними блестящие отношения были еще со времен Хафеза Асада (бывшего Президента Сирии. – Прим.). Сирия – это большие инвестиции, восстановление страны, очень позитивное отношение», – сказал белорусский лидер.

Говоря об Индии, Александр Лукашенко предупредил нового посла, что отдыхать на этом посту не придется: «Страна такая, что нам надо налаживать с ней более тесные отношения. Вроде на высоком уровне у нас политические контакты, но уровень торгово-экономического сотрудничества абсолютно не соответствует нашим желаниям».

Президент потребовал более активно действовать в плане реализации прежних договоренностей, в том числе провести инвентаризацию в этом вопросе. «Мы говорим о диверсификации рынков – куда как не в Индию идти», – заметил он.

Александр Лукашенко наряду с этим добавил, что, выходя на новые рынки, нельзя терять позиции и на традиционных, в частности российском: «Это рядом, нас там знают».

Президент также согласовал назначение руководителей двух государственных организаций – «Белэнерго» и холдинга «Бобруйскагромаш».

Глава государства поинтересовался у Павла Дрозда нынешним положением дел в объединении, структурой и местом в энергетической системе страны. В частности, обсуждались возможные направления совершенствования структуры «Белэнерго», что позволит снизить затраты и в целом повысить эффективность работы. «Если мы идем на какую-то реформу, мы должны видеть цель и делать это не ради реформы, а ради какого-то эффекта. Конечно же, главный эффект – снижение затрат», – заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко в связи с этим анонсировал предстоящее в ближайшее время совещание, посвященное вопросам работы энергетического комплекса.

У Надежды Лазаревич Президент спросил о ситуации на входящих в состав «Бобруйскагромаша» предприятиях, путях их дальнейшего развития, а также холдинга в целом. «Если у вас получится, я буду только рад. Надо взять на контроль и поддерживать. Сельхозмашиностроение – это наше лицо», – сказал он.

Глава государства одобрил планы по освоению выпуска новых видов продукции и в связи с этим отметил важность импортозамещения. «Мы теряем огромные деньги по импорту», – подчеркнул белорусский лидер. Данная проблематика поднималась в том числе в ходе недавних рабочих поездок Президента, посещения предприятий в регионах. «Приезжаю на «Гомсельмаш», они мне начинают: почему мы этот инструмент покупаем за такие деньги, у нас ведь инструментальный свой завод (в Орше. – Прим.)» – привел пример Александр Лукашенко.

Он отметил, что в холдинге «Салео», где до настоящего времени на руководящем посту работала Надежда Лазаревич, как раз есть позитивный опыт работы в направлении импортозамещения по созданию отечественной гидравлики.

«Импортозамещение – это одна из задач, которая даст хороший эффект стране», – добавил Президент.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)