/ / Общественно-политические
13.11.2018

Создание благоприятной бизнес-среды в Беларуси будет приоритетом для Правительства – Сергей Румас

Создание благоприятной бизнес-среды в Беларуси будет приоритетом экономической политики Правительства, заявил Премьер-министр Сергей Румас на открытии Всемирной недели предпринимательства.

Премьер-министр Сергей Румас на открытии Всемирной недели предпринимательства

«В практическом плане для поддержки бизнеса государством предприняты серьезные шаги. Почти год как работает либерализационный пакет, и уже есть конкретные результаты – растет количество создаваемых субъектов малого и среднего предпринимательства, заработал уведомительный порядок открытия своего бизнеса. Правительством принята новая программа деятельности до 2020 года. В ней вопрос создания благоприятной бизнес-среды закреплен в качестве основного приоритета экономической политики», – отметил Сергей Румас.

Недавно принята Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, которая сформировала новую повестку дня по вопросам госрегулирования данного сектора экономики. «Документ является результатом тесного взаимодействия бизнеса и власти и содержит нормы, реализация которых придаст дополнительный импульс для выхода на новый качественный уровень развития малого и среднего предпринимательства», – считает глава Правительства. Следующим шагом будет актуализация госпрограммы «Малое и среднее предпринимательство».

«Очевидно, что создаваемое прозрачное, предсказуемое и выгодное законодательство, исключающее принятие избыточных обременений и новых барьеров, станет для бизнеса гарантом стабильности работы на нашем рынке», – подчеркнул Премьер-министр.

Сергей Румас констатировал, что интерес к Всемирной неделе предпринимательства растет, количество участников ежегодно увеличивается. В Правительстве это оценивают как выражение доверия к проводимой в стране политике либерализации бизнеса, раскрепощения деловой инициативы и создания благоприятных условий для реализации бизнес-идей. «Правительство рассматривает этот международный проект как значимую площадку для ведения цивилизованного диалога между властью и бизнес-сообществом по проблемным вопросам и перспективам развития белорусской экономики», – сказал он.

Премьер-министр также выразил благодарность всем предпринимателям. «В реалиях сегодняшнего дня вы оперативно реагируете на вызовы и потребности рынка, генерируете новые идеи, воплощаете их в жизнь и тем самым вносите значительный вклад в поддержку стабильности белорусской экономики и создание предпосылок для ее уверенного роста», – отметил он.

Сергей Румас также посетил выставку инновационных проектов, которая открылась на площадке выставочного центра «Белэкспо».

Всемирная неделя предпринимательства (GEW) – ежегодное глобальное мероприятие, объединяющее 170 стран. В Беларуси Всемирная неделя предпринимательства организуется с 2011 года. В этом году основные мероприятия проходят на площадке «Белэкспо» с 12 по 18 ноября.

По сообщению БЕЛТА
(фото - Максим Гучек)