/ / Общественно-политические
12.11.2018

В рабочем режиме. Представитель Администрации Президента провел в Костюковичах выездной прием граждан

В Костюковичах выездной прием граждан по личным вопросам провел заместитель начальника управления письменных и электронных обращений главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Алексей Бабицкий. Людей волновали самые разные вопросы: от содействия в трудоустройстве до результатов расследования уголовного дела.

Выездной прием граждан

Пенсионер Александр Потемкин из Костюковичей обратился с болезненным для него вопросом. Шесть лет назад на одном из шкловских предприятий погиб его сын. Результаты расследования уголовного дела беспокоят отца до сих пор:

– Я считаю, что это был не несчастный случай, а убийство. Не мог мой сын погибнуть из-за попавшей в оборудование одежды. Думаю, его убили в другом месте, а потом тело подбросили. Требую следственного эксперимента и судебно-техническую экспертизу.

Алексей Бабицкий объяснил Александру Семеновичу, в каком порядке и в какие структуры он может обратиться, чтобы оспорить результаты расследования.

Председатель садового товарищества «Содружество» Елена Черпакова подняла вопрос передачи линии электропередачи товарищества на баланс филиала «Климовичские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» и заключения прямых договоров электроснабжения с членами товарищества, чтобы каждый рассчитывался за потребленную энергию по факту:

– Понятно, что каждый дачник расходует электроэнергию по-разному – в зависимости от своих потребностей. Но у нас в товариществе установлен групповой счетчик, поэтому каждый месяц начинаются споры, кто сколько денег должен платить.

Острым для Инны Орловой, многодетной матери из Костюковичей, является жилищный вопрос. Ее проблему решили едва ли не сразу. Поскольку подходящего жилья в райцентре нет, горожанке предложили перебраться в один из агрогородков, предварительно пройдя обучающие профессиональные курсы, что поможет без проблем найти работу в сельхозпредприятии. Это своевременное предложение: в марте многодетная мать выходит из декретного отпуска, а работы у нее нет.

Подводя итоги, Алексей Бабицкий отметил, что выездной прием граждан прошел в рабочем режиме:

– Жителей Костюковичского района волнуют те же вопросы, что и в других регионах. Сегодня в основном обращались по социальным вопросам и вопросам трудоустройства. Мы старались помочь каждому, а удалось ли – покажет время.

Любовь Соловьева, «СБ. Беларусь сегодня», 10 ноября 2018 г.
(фото – Любовь Соловьева)