/ / Общественно-политические
08.11.2018

Александр Турчин встретился с делегацией Всемирной торговой организации

Сегодня в Доме Правительства состоялась встреча Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Александра Турчина с делегацией Всемирной торговой организации.

Всемирная торговая организация

В ходе переговоров Первый вице-премьер поблагодарил заместителя Генерального директора Всемирной торговой организации Алана Вулфа и секретариат ВТО за поддержку Беларуси на пути скорейшего присоединения к организации.

Александр Турчин проинформировал о новом составе Правительства Беларуси. «Основной упор работы Правительства будет сделан на дальнейшее повышение конкурентоспособности белорусской экономики, развитие электронной торговли, малого и среднего бизнеса, а также сферы услуг. В новом Правительстве будет обеспечена преемственность курса нашей внешнеторговой политики без каких-либо радикальных изменений. Среди важных задач мы также рассматриваем скорейшее завершение переговорного процесса по присоединению Беларуси к ВТО», – подчеркнул Первый заместитель Премьер-министра.

Он также отметил, что качестве возможного ориентира в этом направлении могла бы стать 12-я Министерская конференция ВТО, которая состоится в июне 2020 года в г. Астане.

«Показательно, что наша встреча проходит в период значительной активизации двустороннего и многостороннего формата переговоров по вступлению в ВТО. В последнее время нам удалось обеспечить серьезный рывок вперед по этим направлениям. Вместе с тем еще сохраняются отдельные вопросы в части экспортных ограничений и мер нетарифного регулирования внешней торговли, над которыми нам предстоит дальнейшая работа», – сказал Александр Турчин.

«Готовясь стать полноправным членом ВТО, мы внимательно отслеживаем текущие тенденции в работе организации. Считаем очень важным текущий процесс реформирования организации, однако хотели бы избежать выдвижения в этой связи новых требований со стороны членов ВТО в рамках переговорного процесса по присоединению», – подчеркнул Первый заместитель Премьер-министра.

В свою очередь заместитель Генерального директора ВТО Алан Вулф отметил, что процесс активизации переговоров со стороны Беларуси очень благоприятно воспринят членами организации. Он проинформировал, что с момента возобновления переговорного процесса состоялось три продуктивных заседания рабочей группы по присоединению и подписано 9 протоколов по итогам двухсторонних переговоров.

В сегодняшней встрече также приняли участие директор Департамента по присоединению новых стран Секретариата ВТО Майка Ошикава и секретарь рабочей группы по присоединению Республики Беларусь к ВТО Димитар Братанов.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь