/ / Общественно-политические
05.11.2018

В Минэкономики обсудили новые подходы к контрольной деятельности и административной практике

1-2 ноября 2018 года в Министерстве экономики состоялся семинар с руководителями и специалистами территориальных органов по санации и банкротству. В нём также приняли участие директор Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Александр Мирониченко, судья судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь Степан Турмович.

Перед участниками выступил заместитель директора Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Станислав Садовников с тезисами об основных подходах к контрольной деятельности и административной практике с учетом требований Декрета Президента Республики Беларусь № 7 «О развитии предпринимательства», в том числе о необходимости расширения практики принятия мер профилактического и предупредительного характера.

Участники семинара высказали предложения по решению проблемных вопросов, связанных с организацией и проведением выборочных проверок, проверок по поручению судов и правоохранительных органов, мониторинга деятельности управляющих в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

Перед участниками семинара выступил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Сергей Василевич с докладом об основных правилах проведения административного процесса. Также представитель Генпрокуратуры ответил на вопросы специалистов территориальных органов, занимающихся административной практикой.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь