/ / Общественно-политические
05.11.2018

Персональные данные разглашению не подлежат: о нововведениях в законодательстве

Стабильность законодательства – показатель четкого и понятного функционирования государства. Но в то же время нужно держать руку на пульсе событий и оперативно реагировать на новые явления и вызовы нашей жизни. С 29 октября внесены некоторые изменения в КоАП, а также Процессуально-исполнительный кодекс об административных нарушениях.

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

Много вопросов вызывает появляющаяся в интернете и зачастую скомпилированная с нарушениями законодательства информация. Новая редакция КоАП предусматривает введение административной ответственности за распространение персональных данных. В Департаменте по гражданству и миграции уточнили, что под санкции (а это штраф в размере 98–490 рублей) отныне будут подпадать должностные лица, которые распространили чью-то информацию, полученную в процессе выполнения профессиональной или служебной деятельности. Причем есть и оговорка – если в этих деяниях нет состава преступления. Ведь в противном случае здесь может идти речь об уголовном преследовании.

В последнее время государство активно наводит порядок на финансовом рынке. В тренде – дальнейшая дедолларизация и требование проводить расчеты в национальной валюте. Штрафы за оплату товаров и услуг иностранной валютой тоже вырастут. Если раньше за незаконное принятие валюты в качестве платежного средства физическому лицу грозило максимальное наказание в виде штрафа до 50 базовых величин (1225 рублей), то теперь планку подняли в два раза – до 2450 рублей. Рублем также будут наказывать за использование с нарушением валютного законодательства ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте.

Ранее заместитель Министра ЖКХ Виталий Смирнов отмечал, что настала пора обратить более пристальное внимание на систему начислений платы за пользование жилыми помещениями и жилищно-коммунальные услуги. В жировках время от времени фигурировали превышающие реальную стоимость услуг или не подтвержденные заключенными договорами суммы. Сейчас, согласно новой редакции кодекса, допустивших самоуправство коммунальщиков будут штрафовать. Пока что довольно скромно – до 49 рублей (2 базовые величины).

И еще. За уклонение от исполнения предписаний антимонопольного органа, представление ложной информации, недобросовестную конкуренцию и злоупотребление доминирующим положением предпринимателям и юридическим лицам придется платить больше – до 100 базовых величин (2450 рублей).

В тему

В связи с ростом цен на продовольственные товары с ноября в стране увеличен бюджет прожиточного минимума (БПМ) – с 213,67 до 214,21 рубля. Это повлекло рост и некоторых выплат населению. В частности, пропорционально БПМ выросли детские пособия. При рождении первого ребенка семье будут начислять 2142,10 рубля, а второго и последующих – 2998,94 рубля. Подросли трудовые и социальные пенсии. Минимальный размер пенсии по возрасту с учетом доплаты 20 процентов средней зарплаты увеличился до 216,03 рубля. Дополнительно в ноябре – январе неработающим пенсионерам в возрасте от 80 лет к пенсии будет начисляться 53,55 рубля. Тем, кому исполнилось 75, но нет 80 лет, доплата составит 40,16 рубля.

Сергей Муравский, «Народная газета», 2 ноября 2018 г.