/ / Общественно-политические
05.11.2018

В Астане 8 ноября пройдет сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ

В Повестке дня – обсуждение проблем международной и региональной безопасности, вопросы координации внешнеполитической деятельности государств – членов ОДКБ, совершенствования механизмов противодействия вызовам и угрозам и развития военного потенциала Организации.

Организация Договора о коллективной безопасности

8 ноября в Астане пройдет сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности. В состав СКБ входят главы государств – членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. В настоящее время в ОДКБ председательствует Казахстанская сторона. Председателем СКБ является Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Республику Армения в ходе сессии будет представлять исполняющий обязанности Премьер-министра Никол Пашинян. Ряд вопросов главы государств обсудят в узком составе. Остальные пункты повестки дня будут рассмотрены на пленарном заседании, в котором примут участие министры иностранных дел, министры обороны и секретари советов безопасности государств – членов ОДКБ, а также исполняющий обязанности Генерального секретаря Организации Валерий Семериков.

Перед началом сессии СКБ состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации, в ходе которого предполагается обсудить 24 вопроса, 15 из которых будут вынесены на рассмотрение глав государств.

Члены СКБ обсудят проблемы международной и региональной безопасности, взаимодействие государств – членов ОДКБ в формате Организации и на международной арене. Планируется принятие Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, в которой подтверждается решимость продолжить координировать внешнеполитические позиции государств – членов ОДКБ и обеспечивать достижение целей Организации по укреплению мира и созданию благоприятных условий для всестороннего развития наших стран.

В Повестке дня сессии СКБ проект Заявления глав государств – членов ОДКБ о скоординированных мерах в отношении участников вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций.

На рассмотрение членов СКБ планируется вынести проекты Решения «О правовом оформлении статусов Наблюдателя при Организации Договора о коллективной безопасности и Партнера Организации Договора о коллективной безопасности», а также Решения «О Положении о Центре кризисного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности», в котором определены задачи, функции, организационные и правовые основы деятельности Центра.

В ходе сессии Совет коллективной безопасности рассмотрит вопрос о назначении Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова Председателем Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.

Ожидается, что будут подписаны План мероприятий по развитию скоординированной информационной политики в интересах государств – членов ОДКБ и План по развитию коллективной системы противодействия незаконной миграции на период до 2025 года.

На рассмотрение также будут вынесены вопросы дальнейшего совершенствования военной составляющей Организации и проект Положения о Координационном совете руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов ОДКБ.

СКБ примет решение по вопросам финансового обеспечения деятельности рабочих органов ОДКБ в 2019 году.

Учитывая, что в 2018–2019 гг. председательство в ОДКБ переходит к Кыргызской Республике, Президент страны Сооронбай Жээнбеков объявит в ходе сессии приоритеты Кыргызстана на период его председательства в следующем межсессионном периоде.

По сообщению официального сайта Организации Договора о коллективной безопасности