/ / Общественно-политические
01.11.2018

Координационный совет общественных организаций планируется создать в Беларуси

В Беларуси планируется создать республиканский координационный совет общественных организаций. Об этом сообщил в Могилеве во время встречи с идеологическим активом области Заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк.

Владимир Жевняк

«Весной будущего года планируем провести масштабный форум с участием всех общественных организаций и объединений. Одним из вопросов на нем будет обсуждаться создание республиканского координационного совета. В стране действуют десятки общественных структур, которые поддерживают государственную политику, ведут конструктивный диалог с местными органами власти, но каждая из них как бы действует сама по себе. В итоге без координации и взаимодействия мы в чем-то недорабатываем и не получаем должного эффекта», – считает Владимир Жевняк.

Координационный орган поможет вырабатывать общую позицию по решению того или иного вопроса, проблемы, в том числе поможет более эффективно работать в подготовке предстоящих электоральных кампаний. «Цель у нас должна быть одна – стабильность, суверенитет, независимость, благосостояние нашего народа, а пути могут быть разными. Но если этот путь ведет к одной и той же цели – это здорово и разумно», – подчеркнул Заместитель Главы Администрации Президента.

Он также обратил внимание на необходимость обновления существующих общественных институтов. «В условиях, когда спрос на инициативу, креативность и динамичность в обществе будет возрастать, существование общественных объединений и организаций в том виде, в котором они сейчас находятся, не отвечает потребностям времени. Необходимо перейти на другой принцип работы – сетевой», – убежден Владимир Жевняк.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)