/ / Общественно-политические
30.05.2018

В Верховном Суде состоялась встреча с делегацией Совета Европы по вопросам сотрудничества в сфере судебного реформирования

29 мая 2018 года в Верховном Суде Республики Беларусь состоялась встреча первого заместителя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь с представителями Совета Европы по вопросам сотрудничества в сфере судебного реформирования.

Встреча первого заместителя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь с представителями Совета Европы по вопросам сотрудничества в сфере судебного реформирования

Со стороны Совета Европы во встрече приняли участие сотрудники отдела правового сотрудничества Департамента правосудия и правового сотрудничества Совета Европы Наталья Ходакевич и Олександра Сытник, эксперт из России Павел Аксенов, эксперт, служащий Апелляционного суда Литвы Ремигиюс Иокубаускас.

Со стороны Беларуси во встрече приняли участие первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович, начальник отдела международно-правовой деятельности Верховного Суда Республики Беларусь Татьяна Майорова, помощник Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Дмитрий Чикатовский, старший советник управления общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Беларусь Олег Голубев.

С 1 января 2015 года Беларусь участвует в реализации «зонтичной» программы СЕ/ЕС «Партнерство ради качественного управления» (PGG), ранее именовавшейся «Рамки программного взаимодействия» для стран «Восточного партнерства». Представители Верховного Суда Республики Беларусь принимают участие в двух региональных программах PGG – «Обеспечение правосудия» и «Улучшение доступа женщин к правосудию».

Проект Совета Европы «Оказание содействия в реализации судебной реформы в Беларуси» совместной программы СЕ/ЕС «Партнерство ради качественного управления» (PGG) направлен на имплементацию положений раздела «Система правосудия, включая обеспечение верховенства права» Межведомственного плана по реализации рекомендаций, принятых Республикой Беларусь по итогам прохождения второго цикла универсального периодического обзора в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека, и рекомендаций, адресованных Республике Беларусь договорными органами по правам человека, на 2016–2019 годы, принятого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 октября 2016 года № 860 (Межведомственный план).

В ходе встречи первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович подтвердил заинтересованность в углублении сотрудничества с международными организациями по вопросам, касающимся осуществления правосудия и судебного администрирования.

«Верховный Суд остается заинтересованным в сотрудничестве с Советом Европы, в том числе по проекту «Оказание содействия в реализации судебной реформы в Беларуси» совместной программы СЕ/ЕС «Партнерство ради качественного управления» (PGG)», – отметил он.

Валерий Калинкович подчеркнул, что Верховный Суд заинтересован в качественной реализации мероприятий проекта. В частности, по его словам, интерес представляет сотрудничество по изучению опыта в области судебного администрирования и управления персоналом, правовой информатизации, а также экспертная помощь при разработке концепции единого процессуального кодекса и введении в уголовное законодательство понятия «уголовный проступок».

Представители Совета Европы акцентировали внимание на основной миссии проекта, заключающейся в конструктивном взаимном сотрудничестве и обмене опытом со странами-участниками.

Верховный Суд подтвердил намерение далее обсуждать и детализировать направления сотрудничества в рамках проекта.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции
(фото – официальный портал системы судов общей юрисдикции)