/ / Общественно-политические
24.05.2018

Меры по противодействию международному терроризму и экстремизму рассмотрены на заседании Комитета секретарей совбезов стран ОДКБ

24 мая в г.Астане под председательством Помощника Президента – Секретаря Совета безопасности Республики Казахстан Нурлана Ермекбаева состоялось заседание Комитета секретарей советов безопасности (КССБ). В заседании КССБ принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ

ССБ обсудил широкий спектр современных вызовов и угроз, которые оказывают негативное воздействие на обстановку в регионах коллективной безопасности. Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал о дополнительных мерах по противодействию международному терроризму и экстремизму в формате ОДКБ, которые были предложены Секретариатом ОДКБ во исполнение Решения СКБ ОДКБ от 14 октября 2016 года в Ереване.

Комитет секретарей советов безопасности также рассмотрел проект Решения КССБ «О внесении изменений в Положение о Рабочей группе экспертов по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при Комитете секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности».

В ходе заседания секретари советов безопасности одобрили План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год, План консультаций представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2018 года – первое полугодие 2019 года.

Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, подводя итоги заседания КССБ заявил представителям СМИ, что секретари советов безопасности государств – членов ОДКБ совместно с приглашенными лицами провели обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам противодействия вызовам и угрозам коллективной безопасности в зоне ответственности Организации.

«Участниками отмечена необходимость укрепления стабильности и безопасности на пространстве ОДКБ, принятия действенных мер по наращиванию потенциала Организации в противодействии всему спектру вызовов и угроз, конкретизированы меры взаимной поддержки в этой сфере.

В частности, подробно была проанализирована эффективность предпринимаемых мер по координации усилий государств – членов ОДКБ в сфере противодействия терроризму и экстремизму», – сказал Юрий Хачатуров.

По итогам заседания секретарями советов безопасности подписаны 11 документов.

Среди наиболее значимых из них – План мероприятий по развитию скоординированной информационной политики в интересах государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, подготовленный в целях реализации совместных практических мер, направленных на дальнейшее развитие скоординированной информационной политики в интересах государств – членов ОДКБ.

Кроме того, принят ряд документов, связанных с дальнейшим развитием военного сотрудничества между государствами – членами, подготовкой Войск (Коллективных сил) ОДКБ к выполнению задач по предназначению, а также подготовкой военных кадров.

«Как мне представляется и по оценкам участников, мероприятие было продуктивным. Принятые в ходе его решения будут способствовать укреплению безопасности государств – членов ОДКБ», – отметил Генеральный секретарь ОДКБ. Он подчеркнул, что дальнейшая работа будем проводиться в соответствии с утвержденным Президентом Республики Казахстан, Председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ Назарбаевым Нурсултаном Абишевичем Планом мероприятий по реализации решений ноябрьской (2017 г.) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и приоритетов, предложенных Республикой Казахстан на период председательства в Организации.

По сообщению официального сайта Организации Договора о коллективной безопасности
(фото – ОДКБ)