/ / Общественно-политические
24.05.2018

Специальная межведомственная рабочая группа обсудила предложения МНС для включения в главу 14 Налогового кодекса

На заседаниях специальной межведомственной рабочей группы, осуществляющей подготовку предложений о комплексной корректировке Налогового кодекса Республики Беларусь, идет активная работа над главой 14 «Налог на прибыль».

Налоговый кодекс

В частности, в процессе обсуждения, состоявшегося 11 мая, были рассмотрены отдельные вопросы нормирования некоторых расходов для целей налогообложения.

Участники заседания обсудили ряд предложений, подготовленных Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь (далее – МНС) для включения в главу 14 Налогового кодекса, которые касаются вопросов налогового учета потерь (недостач), налогового учета услуг по «внешнему» управлению организацией (предприятием), а также введения понятия необоснованной налоговой выгоды. Так, МНС предлагает учитывать в затратах по производству и реализации товаров (работ, услуг) технологические (неизбежные) потери полностью – без нормирования. А также придерживаться утвержденных законодательством норм естественной убыли для учета при налогообложении налогом на прибыль потерь от недостачи и (или) порчи при хранении, транспортировке и реализации материально-производственных запасов. Кроме этого, предлагается конкретизировать, что подразумевается под технологическими (неизбежными) потерями. Об этих и других предложениях налогового ведомства проинформировала начальник управления прямого налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Ольга ТАРАСЕВИЧ.

В прениях выступили советник по экономическим вопросам Республиканского фонда содействия развитию предпринимательства Татьяна БЫКОВА, заместитель председателя республиканского общественного объединения «Белорусская научно-промышленная ассоциация», председатель совета директоров группы компаний «Интеллект» Сергей ВАРИВОДА, директор унитарного предприятия «Делойт Лигал» Юрий ВЕРЕМЕЙКО. В дискуссии также участвовали представители органов государственного управления, Совета по развитию предпринимательства, Ассоциации налогоплательщиков, Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, Белорусского союза налогоплательщиков и других организаций.

По итогам обсуждения решено одобрить в целом предложение МНС о включении в главу 14 Налогового кодекса положений, регулирующих порядок налогового учета технологических потерь и потерь от недостачи. Налоговому ведомству предложено доработать представленную редакцию положений, в том числе дополнить их нормой, предусматривающей утверждение плательщиками норм естественной убыли по согласованию с собственником (учредителем) организации в случае отсутствия таких норм, установленных законодательством.

В то же время участники заседания признали преждевременной реализацию предложения налогового ведомства о включении в главу 14 Налогового кодекса понятия «необоснованная налоговая выгода».

Согласно протоколу, одобрено установление ограничения в размере 5000 базовых величин в год в отношении затрат на оплату услуг по «внешнему» управлению организацией (предприятием), оказываемых индивидуальными предпринимателями и организациями, применяющими особые режимы налогообложения.

С учетом поступивших предложений Министерству финансов Республики Беларусь и МНС поручено проработать вопросы, связанные с включением в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, стоимости работ по благоустройству населенных пунктов, выполняемых в соответствии с предписаниями местных органов исполнительной власти и вознаграждений членам совета директоров (наблюдательного совета), а также вопрос об отмене ограничения по включению в затраты оплаты дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день.

«Налог на прибыль – важнейший налог, – отметил в беседе с корреспондентом журнала «Налоги Беларуси» Сергей Варивода. – Лично для меня самое главное при корректировке этой главы и в целом Налогового кодекса, чтобы мы исключили возможность привлечения к имущественной ответственности добросовестных субъектов хозяйствования, добросовестных приобретателей. Принцип добросовестности сейчас уже будет интегрирован в Налоговый кодекс. У нас есть также Директива Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности в Республике Беларусь», в которой было зафиксировано, что любые неясности, нечеткости законодательства – в том числе налогового, должны толковаться в пользу плательщика. Но, к сожалению, на практике не всегда бывает так».

По словам члена рабочей группы, представители деловых кругов с настороженностью относятся к расширению перечня расходов, которые могут не включаться в затраты плательщика по производству и реализации товаров, работ, услуг. Важны более точные формулировки – какие расходы могут быть отнесены на затраты и учитываться при налогообложении прибыли, а какие – нет. «Хотелось бы, чтобы, по определению Главы государства, Налоговый кодекс был понятен, и чтобы его толкование не допускало неоднозначности», – подчеркнул участник заседания.

Одним из существенных результатов, которых удалось достичь при подготовке предложений о комплексной корректировке основного налогового документа, Сергей Варивода считает исключение алогичного, на его взгляд, принципа налогообложения штрафов, пеней, неустоек, присужденных в пользу плательщика, но фактически им неполученных.

«Мне кажется, мы многого сможем достигнуть при обсуждении главы по налогу на прибыль. Во всяком случае есть надежда, что упростим администрирование командировочных расходов, нормирование горюче-смазочных материалов, разберемся с вопросами, которые касаются затрат, связанных со спецодеждой и спецобувью для работников, – добавил Сергей Варивода. – Еще не утрачен оптимизм, что при обсуждении Особенной части Налогового кодекса и конкретных налогов мы добьемся большего».

По информации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь