/ / Общественно-политические
23.05.2018

Марианна Щёткина встретилась с Постоянным координатором ООН/ Постоянным представителем ПРООН в Республике Беларусь

Встреча заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национального координатора по достижению ЦУР Марианны Щёткиной с Постоянным координатором ООН/Постоянным представителем Программы развития ООН в Республике Беларусь Иоанной Казана-Вишневецкий состоялась 22 мая 2018 года в Совете Республики.

Встреча Марианны Щёткиной с Иоанной Казана-Вишневецкий

Обсуждены перспективы сотрудничества по вопросам достижения Целей устойчивого развития.

Марианна Щёткина отметила, что в конце мая данный вопрос будет рассмотрен на заседании Президиума Совета Министров. «Итоги реализации первых программ по достижению ЦУР впечатляют. Мы сделали все, что планировали, и хотели бы двигаться дальше. Рассчитываем на вашу поддержку», – заявила она.

В целях достижения ЦУР важно объединить все заинтересованные стороны, в том числе привлечь гражданское общество, бизнес-организации, подчеркнула Марианна Щёткина. «Мы очень заинтересованы в участии частного сектора в этом процессе. Особое внимание необходимо уделять и работе с молодежью», – добавила она. Основные направления работы по достижению ЦУР в Беларуси будут отражены в дорожной карте, проект которой сейчас проходит согласование.

«Идей у нас много. Это прежде всего организация работы Национальной ассамблеи по ЦУР», – уточнила Марианна Щёткина. В планах также проведение крупных международных мероприятий. В феврале 2018 г. в Минске состоялся Региональный форум национальных координаторов по ЦУР, в котором приняла участие первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. «Мы заинтересованы в том, чтобы и далее задействовать минскую площадку для организации такого рода мероприятий, и открыты для сотрудничества с другими странами. В частности, в Беларуси мы могли бы провести международный форум на тему «Роль женщин в достижении ЦУР»», – сказала она.

Иоанна Казана-Вишневецкий в свою очередь отметила значительные успехи Беларуси в достижении Целей устойчивого развития. «Для нас это очень важное направление, и мы готовы содействовать вашей стране в этой работе», – сказала она.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)