/ / Общественно-политические
23.05.2018

Смягчение наказания и декриминализация существенного влияния на наркоситуацию не окажут – Игорь Шуневич

Смягчение наказания и декриминализация существенного влияния на наркоситуацию не окажут. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил Министр внутренних дел Игорь Шуневич.

Игорь Шуневич

Игорь Шуневич отметил, что Министерство внутренних дел последовательно и аргументировано выступает против смягчения уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, основываясь на долгосрочном прогнозе развития наркоситуации в стране. «Белорусское законодательство сегодня эффективно. Смягчение наказания и декриминализация существенного влияния на наркоситуацию не окажут. Избранный сегодня вектор госполитики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков явился очень эффективным и действенным рычагом, который позволил стабилизировать наркоситуацию в стране», – подчеркнул Министр.

По его словам, об эффективности работы МВД и в целом всей системы госзащиты населения от наркоугрозы говорят цифры статистики: на 30 % снизилось количество выявляемых наркопреступлений, в шесть раз увеличился объем изымаемых наркотиков, в три раза уменьшилось число передозировок (среди подростков – в 22 раза), уменьшилось число летальных исходов. «Это ощутимые результаты. Законодательство, которое сформировано и действует сегодня, отвечает тем вызовам и угрозам, которые несет в себе наркоситуация. Что касается изменений закона, то мы – солдаты правопорядка, какой будет приказ – равно закон, такой закон и приказ мы будем выполнять», – заключил Игорь Шуневич.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)

Теги: МВД