/ / Общественно-политические
21.05.2018

Заключен договор о поставке оборудования и программного обеспечения для изготовления биометрических документов

Договор о поставке оборудования и программного обеспечения для изготовления в Республике Беларусь биометрических документов подписан 18 мая Республиканским научно-техническим унитарным предприятием «Криптотех» Департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь c консорциумом Emperor Technology (Китайская Народная Республика) и X Infotech (Латвийская Республика).

Заключен договор о поставке оборудования и программного обеспечения для изготовления биометрических документов

Консорциум Emperor Technology и X Infotech стал победителем конкурса по выбору поставщика оборудования и программного обеспечения, необходимого для функционирования системы сбора, обработки и хранения биометрических и идентификационных данных, персонализации и выдачи биометрических документов.

Как рассказал временно исполняющий обязанности по должности заместителя Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Павел Хрищенович, заинтересованными органами государственного управления уже с 2016 года реализуются мероприятия, предусмотренные утвержденным Правительством Республики Беларусь Комплексом мер по внедрению биометрических документов и созданию Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы. Системным координатором по внедрению и эксплуатации таких документов является Министерство внутренних дел.

– После реализации данного Комплекса мер в стране предполагается введение идентификационной карты в качестве внутреннего документа, удостоверяющего личность, а также биометрического паспорта в качестве документа для выезда за границу, – уточнил Павел Анатольевич. – Также планируется создание единой системы идентификации физических лиц, основанной на максимально возможном охвате всех слоев населения. Она позволит объединить различные ведомственные информационные системы и предоставить потребителю возможность получения электронных, административных, информационных и платежных услуг на основе единых правил («Электронное правительство»).

Выдачу биометрических документов предполагается начать в 2019 году. Процесс будет идти планомерно, обязательной массовой замены паспорта гражданина Республики Беларусь на такие документы не предусмотрено. В Департаменте по гражданству и миграции МВД обращают особое внимание на то, что ранее выданные паспорта будут оставаться действительными до окончания срока их действия, в том числе и для выезда за пределы страны.

Справочно

Подчиненное Министерству финансов Республики Беларусь РУП «Криптотех» – ведущее предприятие в области научно-технического обеспечения деятельности Гознака, разработки новых образцов защищенных бланков ценных бумаг и документов, а также создания различных средств и методов защиты от подделки. Предприятие является единственным в Беларуси производителем документов на пластиковой основе, в том числе с контактным и бесконтактным чипами.

Компания Emperor Technology является производителем оборудования для персонализации электронных паспортов и электронных удостоверений личности. Ежедневно на оборудовании компании выпускается порядка 50 тыс. электронных паспортов, 300 тыс. электронных национальных удостоверений личности (пластиковые карты) и более 1,2 млн сим-карт. Оборудование для персонализации документов компании Emperor Technology установлено и успешно используется в Китайской Народной Республике, Республике Казахстан, Кыргызской Республике.

Компания X Infotech – мировой поставщик программных решений для выпуска и проверки цифровых идентификационных документов. Программные решения компании успешно внедрены в 45 странах мира, включая экономическое сообщество западноафриканских государств ЭКОВАС и страны Европейского Союза (дипломатический паспорт ЕС, паспорт Лихтенштейна, паспорт и идентификационная карта Ирландии, идентификационная карта Латвии, электронные платежные карты Европы, Африки, Латинской Америки).

Сергей ЕРМАЧЕНОК, официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(Фото – Альберт ЕРМАКОВ)