/ / Общественно-политические
16.05.2018

Экономической экспертизы бояться не стоит: задача эксперта – определить правильность отражения финансово-хозяйственных операций в учете

В гражданско-экономических спорах и в расследованиях правоохранительных органов палочкой-выручалочкой часто выступает экономическая экспертиза. Она требуется для подтверждения фактов, когда без экспертного заключения это сделать сложно. Экспертиза может помочь новому директору оценить состояние вверенного предприятия, а работнику – выявить неправомерное начисление зарплаты, от ее правильного проведения зависят качество и сроки расследования по уголовным делам. В Государственном комитете судебных экспертиз (ГКСЭ) рассказали о нюансах проведения такого рода экспертиз.

Экономическая экспертиза

Устойчивые тенденции криминальных явлений в сфере экономики – неуплата налогов и сборов, уклонение от погашения кредиторской задолженности, хищения и т.д. – продолжают оказывать негативное влияние на экономику. Так, в 2017 году увеличилось количество экономических преступлений по сравнению с предыдущим годом. Согласно статистическим данным, за прошлый год совершено 839 хищений путем злоупотребления служебными полномочиями (+7,2 % к 2016 году), 763 хищения путем присвоения или растраты (+9,5 %), злоупотребление властью или служебными полномочиями – 332 (+22,5 %).

Для противодействия этим явлениям применяются не толь­ко проверки и аудит, но и экономические экспертизы. При их проведении используются бухгалтерские, финансовые документы, бухгалтерская отчетность, протоколы допросов и иные материалы, имеющие отношение к делу. По результатам исследования могут быть выявлены нарушения в порядке ведения бухучета, фак­ты несоблюдения законодательства при осуществлении финансово-хозяйственных операций, определения финансового состояния субъекта хозяйствования.

Экспертная задача вытекает из вопросов, поставленных ини­циатором назначения экс­пертизы. Эксперт решает только те задачи, которые относятся к его компетенции и требуют применения специальных экономических знаний.

Экономическая экспертиза может быть назначена по самым различным категориям дел. Наиболее востребованные – установление криминального банкротства, необоснованное начисление зарплаты, определение порядка об­разования и размера недостач товарно-материальных цен­ностей (ТМЦ) и денежных средств, установление размера и порядка взимания арен­дной платы, определение финансового результата от сделок, соблюдение организациями порядка проведения закупок товаров (работ, услуг) и выбора поставщика и др.

Эксперты рассказали о часто встречающихся махинациях, которые помогает выявить экономическая экспертиза. Так, несоблюдение порядка отражения в учете финансово-хозяйственных операций может быть связано с тем, что материально ответственное лицо скрывает факт нарушения внесением недостоверных данных в учетную документацию. Например, по итогам инвентаризации в сличительной ведомости могут не отражаться фактические недостачи, недостающие объекты могут фиктивно списываться на других лиц перед проведением сверки фактически находящегося на складе имущества с данными бухучета. В этом случае по результатам инвентаризации излишки или недостачи выявлены не будут, но эксперты обязательно обратят внимание на то, что списание ТМЦ было осуществлено непосредственно перед проведением инвентаризации. А это может стать поводом для назначения, например, почерковедческой экспертизы, по результатам которой могут быть сделаны выводы не в пользу материально ответственного лица.

Еще один из возможных вариантов махинаций в бухучете перед проведением инвентаризации заключается в том, что на время ее проведения материально ответственное лицо «берет в долг» аналогичные ТМЦ у другого такого лица, по которому инвентаризация не проводится. Как результат, инвентаризация не обнаруживает расхождения между фактическим количеством имущества, хранящимся на складе, и учетными данными. В такой ситуации факт хищения доказывается назначением экономической экспертизы, где путем моделирования ситуации с учетом имеющихся данных о фактических остатках ТМЦ определяется размер недостачи.

На вопросы отвечает старший эксперт отдела производственно-экономических экспертиз управления экономических экспертиз главного управления технических экспертиз центрального аппарата ГКСЭ Жанна Ковган.

– С чего начинается экспертиза?

– С постановки вопросов и назначения экспертизы, инициатор (чаще – это Следственный комитет) предоставляет материалы в рамках дела в зависимости от предмета исследования. В случае недостаточности представленных на изучение эксперта материалов заявляется ходатайство о предоставлении дополнительных материалов. В случаях, когда документы требуются только от проверяемого субъекта хозяйствования, следователь может самостоятельно произвести их выемку или же направить соответствующий документ в адрес проверяемого субъекта хозяйствования. В последнем случае сбор документов, как правило, осуществляется должностными лицами предприятия.

– Объемы исследования большие?

– Как правило, объемы значительные, хотя мы не проводим проверку всей финансово-хозяйственной деятельности, а исследуем лишь те факты и обстоятельства, без которых невозможно принять объективное решение по делу. При этом сроки проведения экспертизы ограничены.

– Какие экспертизы бывают самыми сложными?

– Каждая экспертиза для меня со своими особенностями. Люди придумывают все новые способы, чтобы уйти от ответственности, и это требует постоянного совершенствования экспертных методик. Кроме того, эксперту необходимо постоянно отслеживать изменения, вносимые в законодательство. Сложности возникают и при недостаточности документов для проведения исследования, поскольку это может не позволить ответить на поставленные перед экспертом вопросы. Наличие обозначенных сложностей в проведении исследования требует от эксперта знаний не только экономических, но и юридических.

Недавно проводился конкурс по закупке оборудования, и организация договорилась с будущим его поставщиком о том, что составит такие технические условия, которые помогут ему победить. Следственными органами была назначена экономическая экспертиза и поставлен вопрос о том, могла ли другая фирма стать победителем конкурса без учета этих технических условий. Экспертиза показала, что если бы они не были «подогнаны» под организацию, которая стала победителем, то выиграла бы другая фирма. Здесь был применен способ моделирования, но, кроме этого, имелись и соответствующие доказательства.

– В каких делах чаще совершаются преступления, по которым проводятся экономические экспертизы?

– Это и мелкие преступления, происходящие внутри организаций, совершаемые работниками, – хищения, которые оформляются либо товарно-транспортными накладными, либо проведением неправильных списаний. Если на уровне руководства брать, то там и контакты с лжеструктурами встречаются, и внесение недостоверных данных в бухгалтерскую отчетность, и уклонение от налогов, и конкурсы по выбору поставщика…

– В чем сложность проведения экономической экспертизы?

– Многообразие сфер экономических отношений, с которыми имеет дело эксперт. Он должен обладать и постоянно совершенствовать свои знания в самых различных областях: бухучет всех видов активов и обязательств, договорные отношения, закупки, финансовый анализ, криминальное банкротство.

– Экономические экспертизы осуществляются на платной основе? Если да, то какова их стоимость?

– На возмездной основе проводятся судебные экспертизы, которые назначаются судебными органами по материалам гражданских и экономических дел, а также экспертизы для юридических и физических лиц по договорам. Общая стоимость проведения экспертиз зависит от их сложности (периода исследования, количества поставленных вопросов, объема материалов) и определяется исходя из затраченного времени, стоимости одного часа работы эксперта и рентабельности.

– Что можно посоветовать субъектам хозяйствования при назначении экономической экспертизы в рамках уголовного дела?

– Зачастую определяющее значение при проведении экспертизы и формировании выводов имеет полное и своевременное предоставление финансово-хозяйственной документации субъекта хозяйствования.

Мы не выступаем ни на чьей стороне, задача эксперта – определить правильность отражения финансово-хозяйственных операций в учете. Поэтому экспертизы бояться не стоит.

– Предприятия обращаются к вам для решения своих внутренних проблем?

– Да, они имеют право обратиться и делают это. Например, руководство одной компании не могло понять причины постоянной недостачи денежных средств. Оказалось, один из сотрудников магазина пробивал чек и одновременно отменял операцию. «Лишние» деньги он забирал себе.

– Своя служба безопасности не могла разобраться с этим вопросом?

– Экономическая экспертиза – это независимый источник доказательства, который очень сложно оспорить.

– Часто ли бухгалтеры «подставляют» своих руководителей?

– Нет, тенденция, скорее, обратная. Возьмем, например, очередность платежей. Руководитель сам определяет, какие платежи будут осуществляться в первую очередь, и часто злоупотребляет своими полномочиями, игнорируя первоочередные платежи, например, на погашение кредиторской задолженности по вступившим в законную силу судебным постановлениям. А обвинить в нарушении могут бухгалтера.

– Может ли предприятие отстаивать свою позицию, если, с его точки зрения, экспертиза проведена неправомерно?

– Мы ошибок не допускаем, а что касается нашей репутации – информация по экспертизам не разглашается. Оспорить результаты экспертизы, конечно, можно, в процессуальном порядке.

– Допустим, нужна экспертиза для участия в экономическом споре, и к вам обратились как к независимому эксперту. Что нужно предоставить? Телефонные переговоры и записи будут рассматриваться как доказательства?

– Нет, только документы. Анализ видео­записей, опросы свидетелей и т.д. – это уже следственные действия. Вообще, если есть случаи мошенничества, махинаций и т.п., предприятию лучше сразу обращаться в следственные органы с заявлением либо в суд, а там уже будут решать, нужно назначать экономическую экспертизу или нет.

– Обращаются ли к вам физические лица в частном порядке?

– Да, обращаются – по вопросам хищений, неправомерных удержаний из зарплаты, для решения внутренних споров в организациях. Но нужно отметить, что всегда должна быть доказательная база. При принятии решения о проведении экспертизы целесообразно проконсультироваться с экспертами по поводу корректной постановки вопросов и перечня необходимой документации.

«Экономическая Газета», 11 мая 2018 г.