/ / Общественно-политические
16.05.2018

Министерство антимонопольного регулирования и торговли подвело итоги работы в первом квартале 2018 года

В соответствии с возложенными функциями одной из ключевых задач МАРТ как антимонопольного органа является противодействие монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, выявление и пресечение нарушений антимонопольного законодательства, а также содействие развитию добросовестной конкуренции.

В рамках проводимой работы по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь за I квартал 2018 года поступило 95 обращений субъектов хозяйствования.

По итогам их рассмотрения комиссией по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства установлено 5 фактов наличия нарушения и 16 фактов отсутствия нарушения Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 года «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Справочно: из 5 установленных фактов наличия нарушения антимонопольного законодательства 2 факта касаются запрета на злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением, 3 факта – запрета на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие), соглашения, согласованные действия государственных органов.

По результатам проведенных антимонопольных расследований за 1 квартал 2018 годасоставлено 10 протоколов об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования, выдано 2 предписания, сумма штрафных санкций составила 23,3 тыс. рублей.

В рамках осуществления государственного контроля за экономической концентрацией в целях предупреждения возникновения и предотвращения усиления доминирующего положения на товарных рынках за I квартал 2018 года осуществлено 82 административные процедуры. Так, по 54 административным процедурам антимонопольным органом выданы согласия на:

  • совершение сделок с акциями, долями в уставных фондах хозяйствующих субъектов – 31 (57,4 %);
  • реорганизацию коммерческих организаций в форме слияния и присоединения – 16 (29,6 %);создание холдинга – 6 (11,1 %);
  • реорганизацию хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках – 1 (1,9 %).
С целью оценки уровня монополизации товарных рынков специалистами МАРТ в I квартале 2018 года проведен анализ 20 товарных рынков, в результате которого:

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь

Теги: МАРТ