/ / Общественно-политические
15.05.2018

В Международный день семьи вопросы семейной политики обсудили с журналистами в Национальном пресс-центре

В Беларуси в отпуске по уходу за ребенком находятся более 3 тысяч отцов, а около 7 тысяч белорусских семей воспитывают усыновленных детей.

День семьи

Такие цифры услышали журналисты на пресс-конференции «О реализации государственной семейной политики. Вопросы брака, семьи, материнства, отцовства и детства как важнейшие составные части социальной политики государства», посвященной Международному дню семьи. Видео с мероприятия можно увидеть на сайте Национального пресс-центра Республики Беларусь.

«В 2017 году 3169 отцов воспользовались правом декретного отпуска по уходу за ребенком», – сказал заместитель Министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. Главной причиной относительно небольшой цифры замминистра назвал финансовую. В семьях мужья чаще занимаются более высокооплачиваемой деятельностью, чем жены. Кроме того, мешают решиться на подобный шаг стереотипы общества.

Как передал с пресс-конференции корреспондент агентства «Минск-Новости». Валерий Ковальков отметил также, что в нашей стране действует гибкая система предоставления отпусков. В случае выхода матери ребенка на работу (учебу) отпуск может использовать частями любой продолжительности мать, отец, другой работающий родственник ребенка или член семьи. Заместитель министра также проинформировал о новых мерах, направленных на стимулирование ответственного отцовства. Они содержатся в законопроекте по внесению изменений в Трудовой кодекс, который находится на рассмотрении в Палате представителей Национального собрания.

Например, предлагается предоставлять отцам после рождения ребенка право на отцовский отпуск продолжительностью не более 14 календарных дней, а также распространить на отцов (отчимов), воспитывающих двоих и более детей в возрасте до 14 лет, право выбора трудового отпуска в летнее время. Сейчас такое право имеют только матери.

В. Ковальков отметил и тот факт, что в Беларуси реализуются дополнительные меры поддержки многодетных семей. Так, они имеют льготы в решении жилищного вопроса, оплате коммунальных услуг, в сфере трудовых отношений, налогообложении, получении детьми образования и т.д.

На пресс-конференции речь шла и о семьях, которые усыновили детей. По словам главного специалиста главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елены Симаковой, усыновляют новорожденных и детей 2–3 лет, а также подростков. «Причем решаются на этот шаг не только бездетные пары, но и родители, воспитывающие или уже воспитавшие родных детей», – отметила Елена Симакова. Сегодня около 7 тысяч белорусских семей воспитывают усыновленных детей.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси