/ / Общественно-политические
11.05.2018

Министерства здравоохранения Беларуси и Японии заключили меморандум о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве подписан между Министерством здравоохранения Беларуси и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии на белорусско-японском экономическом форуме. Об этом сообщили в посольстве Беларуси в Японии.

Министерства здравоохранения Беларуси и Японии заключили меморандум о сотрудничестве

Подписи под документом поставили руководитель белорусской делегации на форуме, Министр здравоохранения Валерий Малашко и его японский коллега Кацунобу Като. Меморандум направлен на дальнейшее развитие взаимодействия белорусских медицинских учреждений и специалистов с японскими партнерами.

Во время визита в Японию Валерий Малашко также встретился с государственным министром иностранных дел Японии Кадзуюки Накане, руководителем группы межпарламентской дружбы Япония-Беларусь Хиромиши Ватанабэ.

Во время инвестиционной части форума, которая прошла на площадке Японского агентства по развитию внешней торговли, более ста бизнесменов из Беларуси и Японии обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития инвестиционного сотрудничества, а также провели переговоры по вопросам участия японских компаний в проектах «Великий камень» и «Японско-белорусская промышленная зона на Могилевщине».

«Перспективными направлениями сотрудничества в инвестиционной сфере могут стать фармацевтика, производство компонентов для электромобилей, диагностического оборудования нового поколения, музыкальных инструментов и звукоусиливающей аппаратуры», – отметили в посольстве.

Важным элементом программы визита белорусской делегации в Японию стали встречи с активом Белорусско-японского общества дружбы, японскими друзьями Беларуси и соотечественниками, проживающими в Японии. Силами белорусской диаспоры организованы выступления детского хореографического коллектива Elena Bare Kyoshitsu, вокального ансамбля «Примавера», а также исполнителя Никиты Ямашиты.

На отдельном стенде была представлена фотоэкспозиция «Диалог Беларусь-Япония», подготовленная совместно с Белорусским телеграфным агентством.

Японские участники мероприятия ознакомились с продукцией белорусских производителей кондитерских, мясных, молочных изделий, а также березового сока и крепких алкогольных напитков.

По сообщению БЕЛТА
(фото 
посольство Беларуси в Японии)