/ / Общественно-политические
10.05.2018

Коллегия Генеральной прокуратуры рассмотрела практику постановления оправдательных приговоров

Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка на заседании коллегии рассмотрены практика постановления судами оправдательных приговоров, следственно-судебная практика прекращения производства по уголовным делам по реабилитирующим основаниям, состояние прокурорского надзора по делам данной категории.

Коллегия Генеральной прокуратуры

В мероприятии приняли участие Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Иван Носкевич, заместители Генерального прокурора Республики Беларусь, прокуроры областей и города Минска, руководители структурных подразделений Генеральной прокуратуры.

Начальник управления Генеральной прокуратуры по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам Владимир Турко в выступлении остановился на наиболее типичных недостатках в работе органов предварительного расследования и прокуратуры, иных правоохранительных органов, осуществляющих уголовное преследование.

В 2017 году прокуроры отменили 96 необоснованных постановлений о возбуждении уголовного дела. Основные причины – поспешность в принятии процессуальных решений, низкое качество доследственных проверок.

Из-за поверхностного и некритичного изучения материалов доследственных проверок по значительному количеству возбужденных дел производство прекращалось, когда лица уже приобрели статус обвиняемого.

В 2017 году такое развитие событий имело место в отношении 21 обвиняемого. Из них к 15 была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В прошедшем году судами постановлены и вступили в законную силу оправдательные приговоры по делам публичного и частно-публичного обвинения в отношении 43 лиц. Суды оправдали 160 лиц в части предъявленного обвинения. Из них 58, или 43 %, оправданы по более тяжким составам преступления с оставлением менее тяжкого.

Государственные обвинители отказались от поддержания обвинения 14 лиц в полном объеме. Еще в отношении 134 лиц такой отказ имел место по отдельным составам преступлений.

В структуре оправдательных приговоров наибольший удельный вес занимали лица, оправданные по обвинению в преступлениях против собственности, интересов службы, правосудия (несоблюдение и уклонение от превентивного надзора, уклонение от отбывания различных видов наказания), преступлений о незаконном обороте психоактивных веществ.

Во многих случаях допускались нарушения процессуального закона, связанные с несоблюдением порядка проведения неотложных следственных действий, участия в них понятых и обеспечения права на защиту. Часто делался неправильный вывод о квалификации содеянного. Порой решения об отсутствии состава преступления обусловлены неправильным применением органами следствия, прокурорами и судами положений ст. 9 Уголовного кодекса Республики Беларусь о действии уголовного закона во времени.

Иногда правоприменительные ошибки были вызваны некритичностью при принятии решения по делу, неправильной оценкой собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для вывода о виновности обвиняемых.

В то же время в ряде случаев причинами постановления оправдательных приговоров стали ошибки судов. По протестам прокуроров суды апелляционной и надзорной инстанций отменили оправдательные приговоры ввиду их необоснованности в отношении 20 лиц.

Подводя итог заседанию, Генеральный прокурор ориентировал на принятие конкретных мер к устранению выявленных нарушений, совершенствование следственной и надзорной деятельности, повышение уровня подготовки государственных обвинителей.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – Генеральная прокуратура Республики Беларусь)