/ / Общественно-политические
10.05.2018

Состоялась встреча Премьер-министра Республики Беларусь с руководством корпорации CITIC Group

China CITIC Bank заинтересовался покупкой белорусского банка. Об этом шла речь на встрече Премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова с делегацией китайской корпорации CITIC Group во главе с ее президентом Ван Цзюном.

Встреча Премьер-министра Республики Беларусь с руководством корпорации CITIC Group

По информации главы Правительства, с руководством CITIC Bank уже обсуждался вопрос вхождения в акционерный капитал белорусских банков. Китайская сторона выразила заинтересованность в покупке белорусского банка.

«Мы могли бы вам предложить два государственных банка, которые можно рассмотреть. В случае вашей заинтересованности мы готовы обсуждать условия», – отметил Андрей Кобяков.

Беларуси интересен опыт CITIC Group в финансовой и инвестиционной сферах. К тому же Беларусь и Китай создают совместный инвестиционный фонд. «Мы полагаем, что это только начало большой работы. Беларусь заинтересована в сотрудничестве и в иных сегментах финансового рынка», – добавил Андрей Кобяков.

Также, по словам Андрея Кобякова, Правительство предлагает китайской корпорации CITIC Group рассмотреть возможность участия в завершении проекта по организации производства картона в Добруше. «С учетом деловой репутации предлагаем корпорации CITIC Group рассмотреть возможность завершения реализации проекта по организации производства картона в Добруше. Работу начинали в 2012 году с китайской корпорацией «Сюань Юань», которая не имела опыта реализации таких крупных проектов. Производство до настоящего времени не введено в эксплуатацию. Договорные отношения с компанией прекращены. Правительство заинтересовано в скорейшем завершении этого проекта», – отметил Андрей Кобяков.

Глава Правительства подчеркнул, что Беларусь высоко оценивает результаты сотрудничества с китайскими партнерами и готова развивать взаимодействие. «Уверен, что опыт, приобретенный корпорацией в качестве генерального подрядчика при реализации крупных объектов, позволит ей и в дальнейшем с успехом работать на белорусском рынке», – сказал Премьер-министр.

В Беларуси удовлетворены тем, что корпорация CITIC Group готова переходить от реализации проектов в качестве генподрядчика к инвестированию. Важным этапом сотрудничества стало вхождение CITIC Group в качестве резидента в Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» с проектом производства роботов специального назначения. «Для успешной работы и привлечения современных технологий на эту площадку созданы все необходимые условия», – подчеркнул Андрей Кобяков.

«Думаю, что выбор Беларуси как плацдарма для развития вашего бизнеса в Европе – правильный, он основан на доверии и стабильности. Беларусь будет всячески способствовать укреплению взаимовыгодного экономического сотрудничества», – заверил Премьер-министр.

Ван Цзюн поблагодарил за возможность провести встречу и проинформировал о ходе реализации крупных проектов на территории Беларуси.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(
фото – БЕЛТА)