/ / Общественно-политические
08.05.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Председателем Верховного Суда Валентином Сукало

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 мая провел рабочую встречу с Председателем Верховного Суда Валентином Сукало, на которой обсуждалась работа и развитие судебной системы.

Во время встречи

«Накануне таких встреч я внимательно еще раз изучаю работу ветвей власти. Не скажу, что у меня какие-то претензии есть. Тем не менее вы лучше видите проблемы, которые существуют в наших судах, и те задачи, которые надо решать», – отметил Глава государства.

Александр Лукашенко поинтересовался особо значимыми уголовными делами, по которым качество предварительного расследования находилось у него на контроле. «Я хотел бы услышать, в каком направлении решаются проблемы подобных дел, чтобы вы меня проинформировали, в каком состоянии они находятся. Нюансы какие-то всегда есть. Хотелось бы, чтобы вы меня проинформировали во избежание в будущем негативной практики, особенно с теми, кто ведет доследственную проверку, следствие. И сказали, как вы вообще оцениваете основных ваших партнеров по судебным делам – Следственный комитет, как работают в новых условиях МВД, КГБ, прокуратура. Какие взаимоотношения, чего недостает, если такие проблемы есть?» – обозначил тематику разговора Президент.

Глава государства также интересовался ходом строительства в Минске нового здания Верховного Суда. «Как оно продвигается сейчас? Успеем ли мы к 7 ноября, как договаривались, ввести в строй здание Верховного Суда?» – спросил Президент.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)