/ / Общественно-политические
04.05.2018

В ГКНТ рассмотрели вопросы финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности

На заседании коллегии Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь рассмотрели вопросы финансирования в I квартале 2018 года научной, научно-технической и инновационной деятельности из средств республиканского централизованного инновационного фонда.

Следует отметить, что в 2018 году расходы республиканского бюджета на науку составляют 252,1 млн. рублей, в том числе в первом квартале – 48,5 млн. рублей или 19,2 % от годового плана. Однако, фактическое освоение средств, как отметил Председатель ГКНТ Александр Шумилин, составило чуть меньше плановых объемов. В этой связи республиканским органам государственного управления и другим заинтересованным ведомствам необходимо принять исчерпывающие меры для выполнения установленных показателей в первом полугодии 2018 года.

На заседании коллегии обсуждались также вопросы выполнения государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ, в том числе проблемные аспекты при проведении государственной научно-технической экспертизы. Так, для сокращения сроков ее проведения и исключения «человеческого фактора», предусматривается подключение всех государственных экспертных советов к автоматизированной информационной системе «Единая экспертиза». Завершить эти работы предполагается до конца третьего квартала 2018 года.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь