/ / Общественно-политические
03.05.2018

Государственный комитет по стандартизации формирует проект Плана государственной стандартизации на 2019 г.

Предложения-заявки от республиканских органов госуправления, а также организаций, не подчиненных им, принимаются до 30 мая 2018 г.

Предложения в проект ПГС-2019 должны быть оформлены:

  • при разработке государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ) – в соответствии с требованиями «Правил разработки государственных стандартов Республики Беларусь» утвержденных постановлением Госстандарта от 12 июля 2017 г. № 59;
  • при разработке межгосударственных стандартов (ГОСТ) – в соответствии с требованиями «Правил разработки межгосударственных стандартов» утвержденных постановлением Госстандарта от 7 июля 2017 г. № 53;
  • при разработке технических кодексов установившейся практики Республики Беларусь (ТКП) – в соответствии с требованиями «Правил разработки технических кодексов установившейся практики» утвержденных постановлением Госстандарта от 7 июля 2017 г. № 55 (учитывая пункт 1.10 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 436-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации»).

В предложениях-заявках в обязательном порядке должны быть определены исполнители работ, сроки разработки, источники финансирования. Код задания (темы) заполняется в соответствии с межгосударственным классификатором МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001-96 «Межгосударственный классификатор стандартов» (далее – МКС), введенным в действие постановлением Госстандарта от 21 декабря 2000 г. № 31. По каждому предложению-заявке в обязательном порядке приводится технико-экономическое обоснование. В технико-экономическом обосновании по разработке СТБ, ГОСТ на основе международных, европейских стандартов необходимо указать количество страниц международного, европейского стандарта.

При этом предложения-заявки должны быть также оформлены в модуле «Электронные технические комитеты» (портал е-ТК) Системы комплексного информационного обеспечения в области технического нормирования и стандартизации Госстандарта и пройти процедуру рассмотрения и одобрения в технических комитетах по стандартизации (при наличии). К каждому предложению-заявке должен прилагаться протокол голосования, формируемый в рамках портала е-ТК.

Приоритетное внимание при включении тем в проект ПГС-2019 будет уделяться разработке стандартов, направленных на повышение конкурентоспособности продукции и услуг, их экспортного потенциала, выпуск инновационных видов продукции, развитие интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и СНГ, гармонизацию с международными и европейскими стандартами, а также с требованиями стран-членов ВТО и др.

В соответствии с ГОСТ 1.2-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены» и ПМГ 22-2004 «Правила разработки программы работ по межгосударственной стандартизации» (Изменение № 1, раздел 3) включение предложений в программу по межгосударственной стандартизации (и соответственно – в ПГС-2019) осуществляется на основании предложений-заявок по разработке ГОСТ после рассмотрения и голосования по ним в рамках межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК), за которыми закреплена соответствующая сфера деятельности или объект стандартизации.

В целях активизации взаимодействия разработчикам ГОСТ в рамках МТК следует самостоятельно направлять предложения по разработке ГОСТ в секретариаты соответствующих МТК с целью рассмотрения и голосования по ним в установленном ПМГ 22-2004 порядке.

По итогам проведенных работ предложения-заявки с документами, подтверждающими итоги проведения рассмотрения в МТК, нужно направить в Госстандарт для включения в Программу межгосударственной стандартизации и ПГС на 2019 год.

Предложения-заявки по разработке СТБ и ТКП, не проработанные в рамках технических комитетов по стандартизации, а также не соответствующие требованиям перечисленных выше правил и не размещенные в портале е-ТК, не будут включены в проект ПГС-2019.

Предложения-заявки по разработке ГОСТ без наличия документов, подтверждающих согласование их разработки в рамках МТК, в проект ПГС-2019 и Программу межгосударственной стандартизации включены не будут.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь