/ / Общественно-политические
29.03.2018

Игорь Гаевский: «ЕЭК настроена бороться с контрафактом и фальсификатом, защищая права потребителей»

Единые подходы в области контроля за производством и обращением пищевых продуктов должны быть приняты в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а меры ответственности за нарушения в этой сфере – унифицированы. Такие предложения сделали участники круглого стола «Безопасность пищевой продукции и защита прав потребителей ЕАЭС», организованного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).​​

круглый стол Безопасность пищевой продукции и защита прав потребителей ЕАЭС

Представители контролирующих государственных органов, общественных объединений потребителей, науки, производители стран Союза, принявшие участие в мероприятии, отметили, что Комиссия как ведущий институт стран ЕАЭС должна обладать функцией реального контроля за соблюдением договоров и актов Союза, выполнением решений, принимаемых на ее площадке. Выработка механизма такого контроля позволит обеспечить безопасность потребительского рынка.

«На союзном рынке – немало фальсифицированных и контрафактных продуктов, – подчеркнул директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игорь Гаевский. – Это серьезная проблема. Комиссия приняла сотни документов в разных сферах экономики, позволяющих бороться с небезопасными товарами. Но контроль за исполнением этих документов оставлен на национальном уровне. Отсутствие в странах ЕАЭС единых подходов к контролю создает определенные лазейки для недобросовестных предпринимателей, в том числе на рынке продовольствия».

Основная масса нарушений связана с несоответствием в продуктах микробиологических и санитарно-гигиенических показателей безопасности требованиям нормативных актов Союза. В ряде случаев не соблюдаются нормы техрегламентов ЕАЭС по маркировке: например, на упаковках нет сведений об отдельных компонентах, содержащихся в том или ином продукте; наносятся недопустимые надписи, которые вводят в заблуждение потребителей и т.д.

Участники круглого стола отметили, что назрела необходимость принятия адекватных мер. В первую очередь участники круглого стола предложили гармонизировать законодательство государств-членов в области защиты прав потребителей и контроля за производством и обращением пищевой продукции. И сделать это нужно, предварительно проведя серьезную научно-исследовательскую работу, чтобы понять глубину и характер такой гармонизации. Это, по общему мнению, могла бы взять на себя Евразийская экономическая комиссия совместно с ведущими учеными союзных стран.

Второе предложение – для защиты прав потребителей максимально эффективно использовать единую информационную базу ЕАЭС, которую сейчас формирует Комиссия. В частности, нужно создать реестры опасной пищевой продукции, выпускающих ее предприятий и выявленных в этой сфере нарушений, сделав сведения доступными для любого пользователя. Тогда было бы достаточно зайти на сайт ЕЭК, чтобы заранее определиться с возможной покупкой. В качестве альтернативного варианта – расширить до союзного уровня опыт похожей информационной системы, которая уже создана при Роспотребнадзоре.

Наконец, третья важная инициатива, прозвучавшая на круглом столе, связана с необходимостью повышения ответственности бизнеса за счет внедрения в странах ЕАЭС риск-ориентированного подхода к контролю и принципов саморегулирования. Ведь чаще всего недобросовестные предприниматели в погоне за выгодой подделывают популярные сорта продовольственных товаров. Увидев на этикетке хорошо знакомое название, потребители нередко покупают продукт по завышенной цене и низкого качества. 

Применение общих подходов в контроле, установление единых мер ответственности, четкий алгоритм взаимодействия контролирующих органов стран Союза друг с другом и с ЕЭК, а также наделение Комиссии реальными полномочиями в сфере надзора – все это, по мнению участников круглого стола, позволит выстроить эффективные барьеры на пути нелегальной и фальсифицированной пищевой продукции на евразийском рынке.

Справка

В круглом столе приняли участие представители ряда государственных контролирующих органов стран ЕАЭС, общественных потребительских организаций – Союза потребителей Российской Федерации, Росконтроля, Белорусского общества защиты прав потребителей; бизнес-ассоциаций, осуществляющих свою деятельность в сфере производства и оборота пищевой продукции, – Республиканского агропромышленного союза «БелАПС», Ассоциации «Масложировой союз Казахстана»,​ Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), Союза производителей пищевых ингредиентов, Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз»; науки – РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию», ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», ВНИИ кондитерской промышленности (филиал ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова), а также СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».​​

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)