/ / Общественно-политические
29.03.2018

Приближается пора отпусков: какие документы необходимы для выезда с детьми на отдых за границу

С приближением лета и поры отпусков у взрослых все чаще возникают вопросы, как организовать выезд за границу детей и какие документы для этого необходимо подготовить. Об особенностях выезда из Беларуси ее несовершеннолетних граждан рассказали в отряде пограничного контроля «Минск».

Паспортный контроль

– Каковы общие правила выезда детей?

– Покидать пределы Беларуси ее юные граждане, если не приобрели дееспособность в полном объеме, могут при наличии паспорта (независимо от возраста) и в сопровождении обоих или одного из законных представителей, которым следует иметь документы, подтверждающие соответствующий статус. Выезд без родителей требует предъявления сотруднику пограничной службы несовершеннолетним или сопровождающим его лицом письменного согласия обоих законных представителей за исключением ряда случаев. К таким относятся, например, отсутствие одного из законных представителей или невозможность получения от него согласия.

– Что делать в таких ситуациях?

– Несовершеннолетний или его сопровождающий должен предъявить один из следующих документов:

  • копию решения суда о возможности выезда ребенка из Беларуси без согласия другого законного представителя либо о признании того недееспособным или о лишении его родительских прав;
  • справку о нахождении в розыске другого законного представителя, выданную органом, ведущим уголовный процесс;
  • брачный договор или соглашение о детях, где предусмотрена возможность выезда без согласия другого законного представителя (либо их копии);
  • свидетельство о смерти другого законного представителя (или копию);
  • копию решения суда об объявлении другого законного представителя умершим либо о признании его безвестно отсутствующим;
  • справку органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что отец ребенка записан на основании заявления матери, не состоящей в браке (или копию).

– Какие документы подтверждают статус законного представителя ребенка?

– В их числе – документ для выезда из Беларуси и въезда в республику с отметкой о несовершеннолетнем, законным представителем которого и является владелец документа. Также это свидетельство о рождении несовершеннолетнего либо об усыновлении (удочерении) или копия решения суда об этом, если усыновитель не записан в книге записей актов о рождении как родитель усыновленного (удочеренного) им ребенка. Кроме того, удостоверение на право представления интересов подопечного, договор о передаче несовершеннолетнего на воспитание в приемную семью, договор об условиях воспитания и обеспечения ребенка в детском доме семейного типа, копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем.

Для подтверждения указанного статуса могут использоваться аналогичные документы, выданные компетентными органами иностранных государств.

– Нужно ли заверять у нотариуса письменное согласие?

– Письменное согласие законного представителя на выезд из Беларуси несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом или в подразделении по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства законного представителя или ребенка.

Соответствующий документ, выданный компетентным органом или должностным лицом иностранного государства, принимается при наличии проставленного в нем апостиля, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Кроме того, должен сопровождаться переводом на один из государственных языков Республики Беларусь. Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе должны быть засвидетельствованы нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

– Где можно получить консультацию о порядке выезда из Беларуси ее несовершеннолетних граждан?

– Он регламентирован статьям 12–18 Закона от 20 сентября 2009 года № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Уточнить информацию о пересечении государственной границы также можно, обратившись в отряд пограничного контроля «Минск» по телефону (+375 17) 268-68-45.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»


Теги: дети, туризм