/ / Общественно-политические
26.03.2018

Расхитители дач и легкая нажива для воров. Можно ли предотвратить кражи – консультация специалиста

Кражи – это проблемный для правоохранителей вопрос, влияющий на криминогенную обстановку. Среди всех преступлений, фиксируемых в области, около половины – хищения имущества. В чем причины и какие меры предпринимают правоохранители, чтобы улучшить ситуацию, рассказал заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Вячеслав Петкун.

Вор

Количество краж в общей структуре преступности за последние пять лет уменьшилось на четверть. В 2017 году их зафиксировано 4309, что на 1512 меньше, чем в 2013-м. Раскрыть удалось около половины.

Традиционно одна из основных причин их совершения – халатное отношение владельцев к имуществу, к примеру, оставление велосипедов в подъездах многоэтажек, открытые квартиры и помещения.

В 40 % случаев кражи происходят в жилищах граждан, в том числе частных домах и дачах, а остальная часть – на улице, где воруют мобильные телефоны, ручную кладь и вещи из автотранспорта. Каждое третье преступление, совершенное в жилых помещениях, осуществлялось путем свободного доступа. То есть воры воспользовались беспечностью хозяев, забывших закрыть дверь или окно. Для этого выбирается подходящее время, когда люди работают или уезжают по делам.

Поэтому мы уделяем большое внимание профилактической работе – во время встреч с трудовыми коллективами, через средства массовой информации и агитационные материалы призываем всех оборудовать жилища сигнализацией и не оставлять вещи без присмотра даже на пять минут.

– А как быть с местами общего доступа, где может храниться имущество, к примеру, подвалы или чердаки?

– Мы делаем все возможное для обеспечения безопасности. В частности, совместно с коммунальниками и спасателями обследуем технические помещения, выявляем незакрытые подвалы и чердаки, вносим представления ответственным службам об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, штрафуем виновных.

Также УВД облисполкома выступает за оборудование жилых домов системами видеонаблюдения, в том числе с привлечением в порядке долевого участия средств жильцов, собственников зданий и сооружений.

Это важная профилактическая мера, если учесть возросшее число краж велосипедов, более половины которых похищают с лестничных клеток. Наличие камер способствовало бы предупреждению таких преступлений и своевременному установлению лиц, совершивших их.

– Как воры проникают в подъезды, где есть домофоны?

– Ушлые граждане обычно ждут возле подъезда, пока их кто-нибудь впустит, а потом обходят этажи и заглядывают в открытые тамбуры в поисках велосипедов. Также противоправные деяния происходят около магазинов и на игровых площадках. В качестве объекта воры выбирают оставленные на непродолжительное время байки, не оборудованные элементарным блокирующим устройством.

Чтобы не лишиться двухколесного коня, нужно соблюдать ряд простых правил, позволяющих снизить риск кражи и помогающих правоохранителям найти пропажу быстрее. Так, сразу после покупки сфотографируйте велосипед, перепишите номера узлов или деталей. Сохраняйте документы о приобретении товара.

Самый эффективный способ противодействия хищениям – маркировка транспорта, осуществляемая спецорганизациями. Оставляя велосипед на улице, используйте блокирующие устройства, лучше фиксировать не только раму, но и одно из колес. При наличии камер видеонаблюдения оставляйте имущество в поле их обзора. Не храните байк на лестничной площадке, для этих целей стоит выделить место в квартире или на балконе.

– В чем сложности раскрытия дачных краж?

– На Витебщине зарегистрировано свыше 500 садоводческих товариществ, в которых расположено около 70 тыс. дачных домовладений. Оставленные без присмотра строительные материалы, бытовые электроприборы, инструменты и даже продукты питания становятся предметом посягательства любителей поживиться за чужой счет.

Происходят кражи, как правило, во время длительного отсутствия хозяев дачных домов в осенне-зимний период, из плохо охраняемых жилищ и с неогороженной территории. Для снижения числа подобных злодеяний с 15 марта по 1 октября 2018 года проводится профилактическая акция «Сохранность имущества на даче – общая задача».

Воры любят легкую наживу, поэтому даже простейшие меры предосторожности помогут уберечь имущество от преступных посягательств. Так, установите крепкие двери со сложными замками, решетки на окна. Желательно оборудовать дом охранной сигнализацией или системой видеонаблюдения.

Почаще посещайте свое загородное жилище, так как по нерасчищенным от снега дорожкам воры вычисляют, насколько редко приезжают хозяева. Старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи и не оставляйте их там на хранение.

Также помимо похитителей на дачах могут орудовать мошенники. Они под предлогом оказания социальной помощи и услуг в приобретении товаров и медикаментов заходят в жилища, отвлекают хозяев и забирают деньги и материальные ценности.

ВАЖНО

Основные правила безопасности для владельцев дач:

  • закрывайте дом всегда, когда отлучаетесь из него даже на непродолжительное время;
  • старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи;
  • не оставляйте их в доме после завершения дачного сезона.

Также соседям следует заботиться друг о друге и сообщать в милицию о подозрительных лицах, появляющихся возле дачных массивов и садоводческих товариществ.

Эдуард Каролевич, «Витебские вести», 26 марта 2018 г.