/ / Общественно-политические
23.03.2018

В Государственном комитете судебных экспертиз Беларуси пройдет республиканский День открытых дверей

Государственный комитет судебных экспертиз 27 марта 2018 г. предлагает всем желающим ознакомиться со спецификой деятельности судебных экспертов и возможностями современной криминалистики.

Судебная экспертиза

В этот день в центральный аппарат и территориальные органы Государственного комитета приглашены организованные группы учащихся и студентов. Для них запланирован показ криминалистической техники, процесс производства экспертиз (исследований), в том числе наркотических и психотропных веществ, посещение специального автобокса для осмотра транспортных средств и тир, где производится отстрел огнестрельного оружия.

Кроме того, состоится встреча с руководством Государственного комитета, на которой каждый из присутствующих сможет задать свои вопросы руководителю экспертного ведомства.

Для всех желающих с 10 до 15 часов в фойе здания по ул. Володарского, 2а в г. Минске организуется демонстрация криминалистической техники и передвижной криминалистической лаборатории. Любой из посетителей сможет на мгновение ощутить себя экспертом, имея в арсенале переносной чемодан криминалиста, а также испытать себя на честность, пройдя опрос на полиграфе.

Гости смогут «проверить» свои паспорта на аппаратно-программном комплексе «Регула» и узнать о 15 степенях его защиты, ознакомится с атласом паспортов мира; «изъять» отпечатки пальцев и узнать, как в Беларуси проводятся портретные экспертизы и составляются фотороботы. Воочию убедится, как всего в течение нескольких минут информационная система Государственного комитета осуществляет проверку следов пальцев и выдает результат.

Желающие смогут побывать и на рабочем месте по проведению фоноскопических экспертиз, ознакомится с работой программного комплекса «Мобильный криминалист».

Кроме того, будет организовано консультирование по вопросам проведения экспертиз, исследований на платной основе, лицензирования экспертной деятельности и сертификации оружия, обучения, трудоустройства и прохождения службы в Государственном комитете.

Аналогичные мероприятия 27 марта состоятся в территориальных управлениях Государственного комитета. Для всех желающих открыты двери подразделений в г. Витебске по улице Гагарина 12, в г. Гомеле по улице Ландышева, 19, в г. Гродно по проспекту Космонавтов, 60, в г. Минске по улице Фабрициуса, 12.

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь)