/ / Общественно-политические
23.03.2018

Состоялась встреча Президента Беларуси с Премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили

Встреча Президента Беларуси с Премьер-министром Грузии Георгием КвирикашвилиВ развитии сотрудничества с Грузией один из главных акцентов надо сделать на подготовке кадров. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 23 марта на встрече с Премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

Глава государства отметил, что накануне были подписаны исторические договоренности, и еще раз подчеркнул активную роль грузинской стороны в развитии отношений. «Мы условились, что не просто будем торговать, не просто создавать совместные предприятия, но мы договорились учить людей», – подчеркнул Президент.

«Мы шире это будем делать настолько, насколько вам это нужно. Можно продать технику, технологии сюда привезти, но, если компетенции не будет у местных людей именно этим заниматься, перспектив мало», – обратил внимание Александр Лукашенко.

Президент также считает важным при создании совместных предприятий развивать локализацию. И для этого тоже нужны подготовленные кадры. «Поэтому главное, о чем мы договорились, что следом за технологиями должны идти люди, которых необходимо подготовить», – сказал Глава государства.

Беларусь также готова помочь Грузии в развитии сельского хозяйства, в том числе современными технологиями, создавая научные центры.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)