/ / Общественно-политические
22.03.2018

Вопросы межпарламентского сотрудничества Беларуси и Великобритании обсуждены в Совете Республики

В Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь 21 марта 2018 года состоялась встреча заместителя Председателя Совета Республики Марианны Щёткиной с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Фионной Гибб.

Марианна Щеткина

Во встрече также принял участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов.

Марианна Щёткина отметила, что между Беларусью и Великобританией успешно развивается экономическое сотрудничество, укрепляются контакты в области культуры, образования. «Очень важно, что активизировался белорусско-британский парламентский диалог. В парламентах двух стран созданы группы межпарламентского сотрудничества», – подчеркнула заместитель Председателя.

Обсуждая организацию работы по достижению Целей устойчивого развития, М. Щёткина констатировала, что сегодня вопросы устойчивого развития находятся в сфере внимания каждого государства: «Страны мира предпринимают шаги для налаживания на национальном уровне процесса их достижения. Важно выработать единую сеть национальных координаторов, которая позволит объединить усилия по достижению ЦУР».

В ходе встречи также было уделено внимание рассмотрению перспектив женского движения двух стран, в частности вопросам развития женского предпринимательства, активизации роли женщин в жизни страны.

В свою очередь Ф. Гибб подтвердила заинтересованность в обмене опытом по достижению Целей устойчивого развития, углублении межпарламентского взаимодействия Соединенного Королевства и Беларуси, а также укреплении отношений по вопросам, представляющим взаимный интерес.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь