/ / Общественно-политические
21.03.2018

Рабочая встреча представителей Министерства юстиции Республики Беларусь и Национальной палаты судебных исполнителей Французской Республики

В рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Беларусь и Национальной палатой судебных исполнителей Французской Республики, подписанного 23 ноября 2017 г. в г. Париже (Французская Республика), в период с 12 по 15 марта 2018 г. в г. Минске состоялась рабочая встреча между представителями Министерства юстиции Республики Беларусь и Национальной палаты судебных исполнителей Французской Республики.

От Министерства юстиции Республики Беларусь в указанных мероприятиях приняли участие начальник главного управления принудительного исполнения – Главный судебный исполнитель Республики Беларусь Коваленко Д.В., другие работники главного управления принудительного исполнения. Национальную палату судебных исполнителей Французской Республики представила делегация во главе с Вице-президентом Национальной палаты судебных исполнителей Патриком Сафаром с участием судебных исполнителей, международных экспертов в сфере принудительного исполнения.

В ходе проведения рабочей встречи были заслушаны доклады обеих сторон, участники обменялись опытом и информацией.

Французские коллеги представили обзор организации работы судебных исполнителей во Франции, в том числе в части выполнения функций медиатора в исполнительном производстве и использования программных средств в данном направлении деятельности.

Детально была обсуждена процедура реализации арестованного имущества должников, в том числе посредством электронных торгов. Значительный интерес вызвала система подбора кадров судебных исполнителей Франции, их стажировка, сдача экзамена и установленная обязанность на постоянной основе повышать свою квалификацию.

В свою очередь сотрудники главного управления принудительного исполнения ознакомили французских коллег с организацией работы органов принудительного исполнения в Республике Беларусь, полномочиями судебного исполнителя.

Наибольший интерес у представителей Национальной палаты судебных исполнителей Французской Республики вызвали установленная законодательством компетенция судебного исполнителя, порядок обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника, возможность судебного исполнителя использовать информационные базы данных государственных органов и иных организаций, процедура электронных торгов в исполнительном производстве, возможность ограничения должника в специальных правах (временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь, на управление механическими транспортными средствами, запрет пользования мобильной связью и сетью Интернет).

В рамках рабочей встречи представители Национальной палаты судебных исполнителей Французской Республики посетили управление принудительного исполнения главного управления юстиции Мингорисполкома, где ознакомились с организацией рабочего места судебного исполнителя, возможностью доступа к базам данных, а также с использованием в деятельности средств видеоконференцсвязи.

По результатам состоявшегося мероприятия с обеих сторон была отмечена высокая эффективность проведения таких встреч и нацеленность на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество в целях совершенствования деятельности органов принудительного исполнения обеих стран.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь