/ / Общественно-политические
21.03.2018

Чтобы отдых был безопасным: В преддверии весенних школьных каникул представители МВД и сферы образования встретились с журналистами

В преддверии весенних школьных каникул представители МВД и сферы образования встретились с журналистами, чтобы рассказать об организации занятости детей и подростков в этот период, а также о профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.

Каникулы

Как отметил начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики ГУОПП МОБ МВД полковник милиции Виталий Янчин, по итогам двух месяцев нынешнего года на треть по сравнению с аналогичным периодом 2017-го снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, в том числе в два раза – число тяжких и особо тяжких злодеяний. Удельный вес подростковой преступности уменьшился до 2,2 %.

Несовершеннолетних участников преступлений, в том числе не занятых учебой или работой, имеющих судимость, совершивших уголовно наказуемые деяния в составе групп, в состоянии наркотического возбуждения и алкогольного опьянения также стало меньше.

Полковник милиции констатировал, что основными правонарушениями в подростковой среде продолжают оставаться кражи (их удельный вес в общей структуре подростковой преступности составил 46,4 %), а также хулиганства.

– На фоне снижения в целом по республике числа злодеяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, их незначительный рост отмечен в Минске, – подчеркнул Виталий Олегович. – В связи с этим хочу еще раз предупредить наивных подростков, считающих, что благодаря продаже наркотиков можно быстро и безнаказанно разбогатеть, пользуясь определенными скрытыми Интернет-ресурсами. Скажу лишь одно – все несовершеннолетние распространители зелья выявляются очень быстро. Желание заработать «легкие» деньги оборачивается для них проведением от восьми до 15 лет в местах лишения свободы. Поэтому настоятельно рекомендую при обнаружении или получении таких криминальных предложений информировать (лучше через родителей) сотрудников милиции.

Виталий Янчин акцентировал внимание, что более половины преступлений по-прежнему совершаются учащимися и студентами лицеев и колледжей, более трети – школьниками и гимназистами.

– МВД совместно с Министерством образования разработало алгоритм, который поможет педагогам выявлять признаки насилия над детьми. Предусмотрен соответствующий механизм информирования родителей и иных законных представителей, а также сотрудников органов внутренних дел.

Консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Лариса Емельянчик и начальник управления социальной и воспитательной работы Академии последипломного образования Светлана Сазонова подробно рассказали о том, какие мероприятия пройдут для учащихся в дни каникул, а также сообщили, что в оздоровительных лагерях, которые будут работать на базе учреждений образования страны, отдохнут 67 400 юных белорусов.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь