/ / Общественно-политические
20.03.2018

С 20 марта 2018 г. повышаются тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки – МАРТ

Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь принято постановление от 21 декабря 2017 г. № 61 «О внесении изменений в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27 сентября 2016 г. № 29», которое предусматривает установление новых тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом.

Поезд

Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях увеличены до номинала, удобного для оплаты (на 2-6 %). Эти тарифы вступают в силу с 20 марта 2018 г.

Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на региональных и межрегиональных линиях увеличатся на 24 % и 32 % соответственно и будут действовать с 1 апреля 2018 г.

Справочно: тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в последний раз повышались в 2015 году.

На сегодняшний день уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом не превышает 20 %. Бюджетное субсидирование на эти услуги не осуществляется. Таким образом, решение о пересмотре тарифов принято в целях поэтапного повышения уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом.

От уровня тарифов и уровня окупаемости затрат напрямую зависит возможность проведения перевозчиком неотложных мероприятий по поддержанию качества и безопасности перевозок, обновления подвижного состава, и, следовательно, повышения качества оказываемых населению услуг по перевозке.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь