/ / Общественно-политические
14.03.2018

МАРТ организует работу консультационного пункта в торговом центре «Столица» во Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в Республике Беларусь ежегодно, начиная с 1998 года. В этом году наша республика празднует его 20-й раз. По сложившейся традиции тематика Всемирного дня защиты прав потребителей определяется Международной Федерацией потребительских организаций (CI).

Торговый центр Столица

В 2018 году темой Всемирного дня защиты прав потребителей определена «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Зробім лічбавыя рынкі справядлівымі і сумленнымі»).

Актуальность темы обусловлена тем, что все активнее в нашу жизнь входят цифровые технологии, которые изменяют характер многих услуг и продуктов. Так, уже привычными для граждан стали услуги по обеспечению онлайн заказа и оплаты покупки товаров, жилищно-коммунальных услуг, мобильной связи, железнодорожных и авиабилетов, вызова такси и др.

В этой связи особое внимание необходимо уделять обеспечению прав потребителей на свободу выбора товара и на получение четкой и достоверной информации о товарах (работах, услугах), исполнителях и продавцах для принятия потребителями обоснованных решений относительно заказа, покупки и оплаты товаров (работ, услуг) с использованием цифровых технологий.

Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики.

В целях повышения уровня правовой грамотности и информированности граждан Министерством антимонопольного регулирования и торговли 15 марта 2018 г. с 11.00 до 15.00 будет организована работа консультационного пункта в торговом центре «Столица» (нижний уровень).

На вопросы обратившихся потребителей ответят заместитель начальника отдела по защите прав потребителей управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Полуян Дина Ивановна и консультант отдела по защите прав потребителей управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Кучевская Жанна Анатольевна.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
(фото - БЕЛТА)