/ / Общественно-политические
13.03.2018

Белорусская валютно-фондовая биржа не будет проводить операции с криптовалютами

Белорусская валютно-фондовая биржа не будет проводить операции с криптовалютами. Об этом сообщил журналистам председатель правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (БВФБ) Андрей Аухименя.

Биткоин

«Биржа никогда не будет осуществлять торговлю или другие операции с криптовалютами. Криптобиржи, которые упоминаются в Декрете № 8, отношения к БВФБ не имеют, это не дочерние организации Нацбанка или наши, это отдельные юрлица», – подчеркнул глава Белорусской валютно-фондовой биржи.

Андрей Аухименя пояснил, что при операциях с криптовалютами гарантий получения дохода, прибыли, гарантий возврата средств государство не несет.

Председатель правления биржи еще раз напомнил, что единственным законным платежным средством в Беларуси является белорусский рубль. «Операции с криптовалютами – прерогатива только ПВТ», – отметил он. При этом Андрей Аухименя уточнил, что в первоначальной версии Декрета № 8 участие БВФБ предполагалось.

Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» вступает в силу с 28 марта. Документ создает правовые условия для проведения ICO, использования криптовалюты и внедрения смарт-контрактов. Беларусь становится первой в мире юрисдикцией с комплексным правовым регулированием бизнесов на основе технологии блокчейн. Декрет не предполагает никаких ограничений и специальных требований к операциям по созданию, размещению, хранению, отчуждению, обмену токенов, а также деятельности операторов криптоплатформ и операторов обмена криптовалют.

По сообщению БЕЛТА