/ / Общественно-политические
06.03.2018

Бумага стерпит все. Обменять чеки «Имущество» на акции предприятий или ждать компенсации?

Белорусская чековая приватизация может претендовать на одну из самых длительных: продолжается уже почти четверть века. Ее несколько раз пытались волевым решением взять и завершить. Но каждый раз откладывали: чтобы не обижать людей. Все-таки даже сегодня на руках у граждан остается более 150 млн чеков, которые теоретически могут быть пущены в оборот. Это около 30 процентов. В Государственном комитете по имуществу разными способами стараются напомнить владельцам этих ценных бумаг: чековая приватизация прекращается в середине следующего года. И логично поторопиться реализовать свое право на кусочек национальной промышленности.

Чеки «Имущество»

Любая приватизация – процесс неоднозначный и дискуссионный. Особенно чековая. И в стране она проходила без каких-то всплесков и перекосов, но далеко не самым простым образом. В 1990-е решили, что в народное пользование передадут половину национального достояния. Потом правила игры не менялись кардинально, но корректировались. Серьезно задуматься о некоторых постулатах заставил не самый удачный опыт России. И сегодня даже отцы ваучерной приватизации из соседней страны нет-нет да и признают: она оказалась законной, но несправедливой. Лет двадцать назад у нас в стране тоже были попытки и скупать у граждан чеки «Имущество», и постараться урвать лакомые промышленные объекты… На законодательном уровне удалось оперативно пресечь различные спекулятивные инсинуации.

Государственный комитет по имуществу в рабочем порядке выставлял через отделения банков акции для обмена на чеки. Следил за процессом, если была необходимость, пополнял ассортимент ценных бумаг. Приватизация проходила без излишнего шума и ажиотажа. Правда, не стала стремительной. Граждане стабильно в год обменивали максимум миллион чеков. Процесс можно было сделать практически бесконечным, если бы не серьезные издержки, прямо или косвенно ложащиеся на бюджет. Это только обывателю кажется, что взял государственные акции и выставил на обмен. Но этому предшествует серьезная и кропотливая работа. И не самая дешевая. Поэтому и было принято законодательное волевое решение: с 30 июня 2019 года хождение чеков «Имущество» прекратить. В конце концов, у тех, кто хочет реализовать свое право на приобретение акций, таковых возможностей предостаточно.

Впрочем, можно подождать и компенсации за чеки после официального окончания приватизации. Но вряд ли это будет выгодной стратегией. Законодательно определена стоимость чека – 44 копейки. А сегодня балансовая стоимость акций некоторых предприятий, выставленных для обмена, – 100–200 рублей. А взять ее можно за тот же чек. Основное количество этих обществ было создано в далекие 1990-е, и за двадцать с лишним лет стоимость акций в рублях существенно изменилась. А в единицах «Имущество» осталась прежней. Впрочем, и цель-то чековой приватизации была не раздать людям просто деньги, а сделать их собственниками. Акционерами. Несомненно, парадигмы и стереотипы общественного мышления крайне консервативны, меняются не настолько быстро, как хотелось бы. По этой причине и массовый фондовый рынок у нас еще далеко не на высоте развития. Тем не менее у владельцев чеков «Имущество» права есть, и они их могут реализовать. Или нет. Их выбор.

Владимир Волчков, «Рэспубліка», 6 марта 2018 г.