/ / Общественно-политические
06.03.2018

ДНК открывает карты. Как по отпечаткам пальцев в режиме онлайн судэксперты выносят заключения и помогают раскрывать преступления

«Сельская газета» публикует продолжение прямой линии, во время которой Андрей ШВЕД рассказал, как по отпечаткам пальцев в режиме онлайн судэксперты выносят заключения и помогают раскрывать преступления, зачем возникла необходимость внедрить экспертизу ДНК животных и как быстро наркотические вещества попадают в список запрещенных.

Андрей Швед

– Добрый день, Андрей Иванович! Это Максим из Волковыска. Подскажите, как часто старинное и самодельное оружие оказывается пригодным для стрельбы? Много ли у вас проводится баллистических экспертиз?

– Ежегодно в среднем около 3 тысяч. Объекты исследования разные: огнестрельное, газовое, сигнальное, пневматическое оружие, патроны, изделия, конструктивно сходные с оружием и боеприпасами. При этом в центральном аппарате в 50-ти процентах случаев на исследование поступают оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны, такие как винтовки и карабины системы Мосина, Маузера, пистолеты-пулеметы конструкции Шпагина, Судаева и другие. В единичных случаях попадаются экземпляры, которые представляют историческую ценность. Например, в 2015 году таможенниками была назначена экспертиза американской винтовки Winchester mod. 1873. В 2016-м исследовали однозарядный целевой пистолет с откидным стволом производства второй половины XIX века, дульнозарядный гладкоствольный пистолет семьи Kopstadt (Германия) производства первой половины XIX века. Около 10 процентов объектов экспертиз частично либо полностью изготовлены самодельным способом. Как правило, половина из них – обрезы длинноствольного огнестрельного оружия, как гладкоствольного, так и нарезного. По результатам проведенных экспериментов лишь отдельные экземпляры признаны не пригодными для стрельбы.

– Здравствуйте! Звоню из Постав. Меня призывают в армию. Подскажите, обязан ли я сдавать отпечатки пальцев?

– Да, вам действительно необходимо будет сдать отпечатки пальцев, говоря простым языком. Те, кого призывают на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Подобную регистрацию проводят органы внутренних дел с участием в качестве специалистов сотрудников Государственного комитета судебных экспертиз.

«СГ»: – Какие преступления удалось раскрыть за счет передачи отпечатков пальцев в режиме онлайн?

– Начиная с 2015 года для передачи следов рук, обнаруженных на месте происшествия, у нас используются технологии мобильной связи новейшего поколения. Они позволяют передавать информацию непосредственно с мест происшествий для проверки по автоматизированной дактилоскопической идентификационной системе (АДИС). Время проверки напрямую зависит от качества и количества дактилоскопических карт в базе данных и в среднем занимает не более 10–15 минут. Информация о предполагаемом преступнике еще до окончания осмотра места происшествия передается сотрудникам правоохранительных органов. Это позволяет раскрыть преступление в кратчайшие сроки. Приведу несколько примеров. В феврале 2018 года в Минске угнали автомобиль «Фольксваген», который нашли в тот же день, только с техническими повреждениями после ДТП. Во время осмотра наши специалисты на поверхности двери обнаружили и изъяли следы рук, которые отправили для проверки по АДИС c использованием 3G модема. В итоге установлено совпадение с отпечатками пальцев подозреваемого.

Оперативно удается выходить на след преступников, когда дело касается убийств. В марте прошлого года в одной из квартир Гродно оперативники нашли тело женщины. Специалисты Гродненского межрайонного отдела судебных экспертиз на месте преступления выявили следы рук, которые тут же отправили на проверку. Нашлось совпадение. В последующем была установлена причастность подозреваемого к преступлению. Был случай, когда удалось установить личность неопознанного человека. В январе этого года в милицию обратился водитель снегоуборочной машины. Возле деревни Бараново Полоцкого района он обнаружил женщину с признаками наезда. Полоцкие эксперты дактилоскопировали пострадавшую, и с помощью нашей системы личность потерпевшей была установлена.

– Здравствуйте! Звонят вам из Каменца. Не так давно в нашем районе нашли в поле фрагмент человеческих останков. Что известно об их происхождении? Много ли проводится экспертиз в местах сражений Великой Отечественной войны?

– Действительно, в феврале этого года на поле возле деревни Верхи Каменецкого района обнаружены фрагменты свода человеческого черепа. Они направлены в управление Государственного комитета по Брестской области для проведения медико-криминалистической экспертизы. Давность захоронения этих останков оказалась свыше 50 лет. Только в центральном аппарате комитета в прошлом году провели 55 медико-криминалистических экспертиз костных останков людей из захоронений, которые могли относиться к временам Великой Отечественной войны.

«СГ»: – Белорусские и российские ученые ставят перед собой задачу разработать технологию, которая позволит определить по ДНК этногеографическое происхождение, возраст, пол, внешность преступника. Как идет реализация союзной программы «ДНК-идентификация» и где на практике эксперты смогут применить новые разработки?

– По программе Союзного государства Беларуси и России «ДНК-идентификация» планируем разработать технологию, которая позволит определять по ДНК отличительные черты человека и некоторые признаки внешности. Совместная работа рассчитана на 5 лет, начиная с 2017-го и заканчивая 2021 годом. С нашей стороны уже собраны коллекции образцов биологического материала, выполнены аналитические обзоры литературы. Результаты научных исследований применимы на практике. Например, при обнаружении на месте происшествия следов биологического материала (крови, спермы и других) неизвестного преступника с определенной долей вероятности планируется устанавливать цвет его глаз и волос, этногеографическое происхождение. Такая информация поможет в розыске.

– Андрей Иванович, добрый день! Звонит вам Любовь Вакулина из Бобруйска. «Наркотическая» тема сейчас на слуху, волнует она и родителей. Говорят, в последнее время новые психотропы оперативно вносят в перечень запрещенных. Правда ли, что в список наркотики попадают в течение нескольких суток?

– Это действительно так. Контроль над оборотом новых психоактивных веществ устанавливается по принципу «на упреждение» – еще до их первого выявления на территории Беларуси по результатам мониторинга наркоситуации на территории других государств. С апреля 2014 года не обнаружено ни одного неподконтрольного вещества. До образования ГКСЭ на это уходили месяцы. Дельцы фактически легально продавали наркотики. Сейчас мы работаем на упреждение – вещество вносится в перечень запрещенных до появления в Беларуси. Наши специалисты, помимо производственных экспертиз, круглосуточно мониторят информационное пространство, работают с другими странами.

В стране с участием наших специалистов на законодательном уровне утверждена система противодействия наркоугрозе, которая позволяет в течение нескольких суток установить государственный контроль над оборотом новых психотропов и не допустить их распространения. Помимо этого, сформирована трехуровневая система исследования наркотических средств с использованием самого современного аналитического оборудования и методов анализа. Она позволяет проводить исследования всего спектра наркотиков в кратчайшие сроки и сократить временные и материальные затраты на доставку объектов исследования правоохранительными органами.

«СГ»: – Взаимодействует ли Государственный комитет судебных экспертиз с Государственным таможенным комитетом в части экспертиз наркотиков?

– В 2017 году для Государственного таможенного комитета проведено 410 экспертиз. При этом все они исполнены в кратчайшие сроки, включая исследования самых крупных партий наркотиков. Например, в декабре прошлого года в СМИ активно обсуждалось изъятие витебскими таможенниками гашиша общей массой более 350 килограммов. Вся эта партия исследована экспертами в 30-тидневный срок. Чуть ранее, в октябре 2017 года, сотрудники Гродненской региональной таможни пресекли попытку ввоза около 300 килограммов гашиша – и в этом случае все назначенные экспертизы исполнены в месячный срок. Это лишь некоторые факты, которые позволяют говорить о тесном взаимодействии наших ведомств.

– Какие новые виды экспертиз появились в последнее время?
Андрей ВОРОНЦОВ, Витебский район

– Перечень экспертиз постоянно увеличивается. В списке новых – судебно-дендрохронологические, к примеру. Они помогают определить происхождение определенного биоматериала – бревно от пня на определенном участке леса. Это позволяет установить незаконные факты вырубки. Также освоили и переходим к внедрению геммологической экспертизы – исследование драгоценных камней. С 2015 года делаем экспертизы ДНК животных. На постсоветском пространстве, можно сказать, мы единственные, кто проводит исследования такого узкого профиля. Спрос постоянно растет, ведь это серьезное подспорье для разрешения вопросов браконьерства. Был случай, когда в одном из районов задержали браконьера с ножом. Следствие поставило вопрос: есть ли на этом орудии следы от разделки туши бобра. Наши специалисты установили, что не только бобра, но и еще четырнадцати животных.

«Сельская газета», 6 марта 2018 г.
(фото 
– Александр Кулевский)