/ / Общественно-политические
05.03.2018

Изменение мер ответственности за нарушение природоохранного законодательства не планируется – Минприроды

Изменение мер ответственности за нарушение природоохранного законодательства не планируется, сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления правового обеспечения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Елена Корякина, комментируя особенности применения норм Декрета № 7 «О развитии предпринимательства» в области охраны окружающей среды.

«Изменение норм, определяющих меры ответственности за нарушение природоохранного законодательства, не планируется. При этом в свете Декрета № 7 персонализируется ответственность руководителя за ненадлежащую организацию работы юридического лица», – отметила Елена Корякина.

Так, за ненадлежащую организацию работы юридического лица предусматривается штраф от 10 до 200 базовых величин. Но применение такой ответственности возможно только при наступлении юридических последствий, определенных Декретом № 7. «В частности, если непринятие мер повлекло причинение вреда, в том числе окружающей среде, и в таком деянии нет состава иного административного правонарушения либо преступления», – уточнила специалист.

С 26 февраля 2018 года в Беларуси вступили в силу основные нормы Декрета № 7 «О развитии предпринимательства», который предусматривает кардинальное изменение механизмов взаимодействия государственных органов и бизнеса, минимизирует вмешательство должностных лиц в работу субъектов хозяйствования, усиливает механизмы саморегулирования бизнеса и его ответственность за свою работу перед обществом. Документом максимально систематизирован и сокращен ряд требований к бизнесу, в том числе в области охраны окружающей среды.

По сообщению БЕЛТА