/ / Общественно-политические
02.03.2018

МАРТ разъяснил применение отдельных норм Декрета № 7 «О развитии предпринимательства»

В связи с поступающими в Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь запросами о порядке внесения сведений в Торговый реестр Республики Беларусь (далее – Торговый реестр) и порядке согласования режима работы розничных торговых объектов, объектов общественного питания, торговых центров, рынков, субъектов торговли, осуществляющих торговлю без (вне) торговых объектов, с учетом вступления в силу с 26 февраля 2018 г. Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет №7) информируем о следующем.

1. О необходимости внесения сведений в Торговый реестр Республики Беларусь

В соответствии с подпунктами 3.1 и 3.2 пункта 3 Декрета № 7 субъект хозяйствования, намеревающийся осуществлять вид экономической деятельности, включенный в перечень видов экономической деятельности, о начале осуществления которых субъектом хозяйствования направляется уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган, уведомляет об этом местный исполнительный и распорядительный орган посредством подачи письменного уведомления через службу «одно окно» или направления его заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо с использованием единого портала электронных услуг.

Со дня, следующего за днем направления уведомления, субъект хозяйствования вправе начать осуществление заявленного в уведомлении вида экономической деятельности независимо от включения информации об этом субъекте, его деятельности и принадлежащих ему объектах в регистры, реестры, базы и банки данных, информационные системы и иные информационные ресурсы, осуществления иных административных процедур.

Формирование и ведение Торгового реестра предусмотрено Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 года «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закон), которым с 22 июня 2014 г. введена обязанность субъектов торговли, субъектов общественного питания, администраций торговых центров, администраций рынков представлять сведения для внесения в Торговый реестр, а также установлены требования к созданию торговых объектов, объектов общественного питания, торговых центров, рынков, а также требования к осуществлению торговли без (вне) торговых объектов, в том числе через интернет-магазин.

Справочно:

Субъекты торговли обязаны представлять сведения для включения в Торговый реестр, внесения изменений и дополнений в сведения, внесенные в Торговый реестр, исключения сведений, внесенных в Торговый реестр (пункт 4 статьи 10).

Субъекты общественного питания обязаны представлять сведения для включения в Торговый реестр, внесения изменений и дополнений в сведения, внесенные в Торговый реестр, исключения сведений, внесенных в Торговый реестр (пункт 4 статьи 11).

Стационарный торговый объект, стационарный объект общественного питания считаются созданными со дня внесения сведений о них в Торговый реестр (пункт 3 статьи 13).

Субъекты торговли вправе осуществлять торговлю в нестационарных торговых объектах, субъекты общественного питания – общественное питание в нестационарных объектах общественного питания со дня внесения сведений об этих субъектах в Торговый реестр (пункт 6 статьи 14).

Торговый центр считается созданным со дня внесения сведений о нем в Торговый реестр (пункт 3 статьи 16).

Рынок считается созданным со дня внесения сведений о нем в Торговый реестр (пункт 5 статьи 17).

Субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (пункт 3 статьи 19).

Таким образом, установленная Законом обязанность субъектов торговли, субъектов общественного питания, администраций торговых центров, администраций рынков представлять сведения о торговых объектах, объектах общественного питания, торговых центрах, рынках, при осуществлении торговли без (вне) торговых объектов, в том числе через интернет-магазин, для включения в Торговый реестр, а также требования Закона к организации деятельности таких объектов сохраняются.

2. О порядке внесения сведений в Торговый реестр

В соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 Плана мероприятий по реализации положений Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства», утвержденного Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Матюшевским В.С. 29 декабря 2017 г. № 11/100-371/243, МАРТ разработаны проекты постановлений Совета Министров Республики Беларусь, предусматривающие внесение соответствующих изменений в Положение о Торговом реестре Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2014 г. № 1227 (далее – Положение о Торговом реестре) и единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утверждённый постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 (далее – единый перечень).

Таким образом, учитывая вышеизложенное, до принятия указанных постановлений для совершения административной процедуры по внесению сведений в Торговый реестр следует руководствоваться Положением о Торговом Реестре и использовать формы заявлений для внесения сведений в Торговый реестр, утвержденные постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 24 декабря 2014 № 41, в их действующей редакции.

При этом с учетом норм абзацев третьего и четвертного подпункта 4.1 пункта 4 и абзаца третьего подпункта 5.12 пункта 5 Декрета № 7, при внесении сведений в Торговый реестр необходимо исключить отказ во внесении сведений в Торговый реестр в случае:

  • непредставления заявителем заявления о согласовании режима работы розничного торгового объекта, объекта общественного питания, торгового центра, рынка, субъекта торговли, осуществляющего розничную торговлю без (вне) торговых объектов, в том числе интернет-магазина;
  • создания розничного стационарного торгового объекта торговой площадью 400 и более квадратных метров, в том числе магазина современного формата, стационарного объекта общественного питания на 60 и более мест, торгового центра, рынка не в соответствии со схемой размещения стационарных торговых объектов, стационарных объектов общественного питания, торговых центров, рынков на территории соответствующей административно-территориальной единицы, разрабатываемой и утверждаемой соответствующим городским (включая Минский городской), районным исполнительным комитетом;
  • использовании для создания розничного торгового объекта, объекта общественного питания объекта недвижимого имущества не по его назначению, определенному в правоустанавливающих и технических документах.
3. О порядке согласования режима работы торговых объектов, объектов общественного питания, торговых центров, рынков с режимом работы после 23.00 и до 7.00.

В соответствии с абзацем третьим подпункта 4.1 пункта 4 Декрета № 7 субъекты хозяйствования при осуществлении экономической деятельности в сферах торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения самостоятельно устанавливают режим работы принадлежащих им розничных торговых объектов, объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания, режим работы без (вне) торговых объектов, объектов бытового обслуживания, торговых центров, рынков без согласования с местными исполнительными и распорядительными органами, другими государственными органами и обеспечивают его соблюдение. Исключение составляет режим работы таких объектов после 23.00 и до 7.00, который подлежит согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения таких объектов.

Таким образом, со дня вступления в силу Декрета № 7 (26 февраля 2018 г.) согласовывать режим работы розничных торговых объектов, объектов общественного питания, торговых центров, рынков, режим работы (без) вне торговых объектов с местными исполнительными и распорядительными органами не требуется. Исключение составляет режим работы таких объектов после 23.00 и до 7.00, который подлежит согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения таких объектов.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время (до внесения соответствующих дополнений в единый перечень) согласование режима работы розничных торговых объектов, объектов общественного питания, торговых центров, рынков после 23.00 и до 7.00 осуществляется в рамках административной процедуры по внесению сведений в Торговый реестр, в порядке, предусмотренном Положением о Торговом реестре.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 4.1 пункта 4 Декрета № 7 согласование режима работы торговых объектов, объектов общественного питания, торговых центров и рынков с органами внутренних дел не предусмотрено. Следовательно, согласовывать режим работы таких объектов, в том числе после 23.00 и до 7.00, реализующих алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, с органами внутренних дел не требуется.

Также не требуется повторное согласование режима работы торговых объектов, объектов общественного питания с режимом работы с 23.00 и до 7.00, если такой режим работы был согласован с местными исполнительными и распорядительными органами до вступления в силу Декрета № 7.

4. О разработке ассортиментного перечня продукции общественного питания

В соответствии с абзацем четвертым подпункта 4.1 пункта 4 Декрета № 7 субъекты хозяйствования вправе разрабатывать для объектов общественного питания ассортиментные перечни продукции общественного питания без учета требований перечня продукции общественного питания и товаров, подлежащих включению в такие перечни, утвержденного Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Согласно статье 21 Закона в ассортиментном перечне продукции общественного питания указываются виды продукции общественного питания и количество их наименований, виды товаров и количество их разновидностей (моделей, размеров, артикулов, сортов, иных разновидностей товаров).

Справочно:

Ассортиментный перечень продукции общественного питания – перечень продукции общественного питания и товаров, которые должны быть в продаже в объекте общественного питания постоянно или в течение периода, предназначенного для их продажи (пункт 1 статьи 1 Закона).

Таким образом, субъекты общественного питания самостоятельно разрабатывают и утверждают ассортиментные перечни продукции общественного питания для объектов общественного питания без учета требований постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 10 октября 2016 г.№ 35 «О перечнях продукции общественного питания и товаров и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства торговли Республики Беларусь».

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь