/ / Общественно-политические
01.03.2018

В Беларуси планируется полностью перейти на бесконтактный метод экспертизы проектной документации

В Беларуси планируется полностью перейти на бесконтактный метод проведения экспертизы проектной документации. Об этом сообщил генеральный директор государственного предприятия «Главгосстройэкспертиза» Виктор Петруша.

Як народныя рэвізоры парушаюць закон. Работнікі гандю скардзяцца на супрацьпраўныя праверкі з боку камерцыйных арганізацый

В 2017 году увеличилась доля проектной документации, поступившей на экспертизу в электронном виде. «Если в январе 2017 года начинали с 2,5 %, то в декабре 22 % всей поступающей документации было в электронном виде. В январе текущего года эта цифра составила 27 %, причем рост отмечается каждый месяц. Сегодня каждый третий проект поступает в электронном виде. Это очень серьезная и непростая работа, поскольку действуем исключительно на основе нашей инициативы. Работа направлена на совершенствование технологий проектных и строительных работ», – сказал Виктор Петруша.

Он подчеркнул, что «Главгосстройэкспертиза» готовится полностью перейти на бесконтактный метод проведения экспертизы, что соответствует требованиям международных стандартов. «Этот метод обеспечивает антикоррупционную составляющую. Мы первыми в стране получили аттестат аккредитации, который подтверждает, что деятельность предприятия как инспекционного органа соответствует требованиям ГОСТ ISO/IEC 17020-2013 и критериям Национальной системы аккредитации Беларуси. В текущем году нужно будет пройти подтверждение аккредитации. Приедут европейские эксперты, нам есть что им продемонстрировать», – пояснил Виктор Петруша.

Гендиректор предприятия также отметил, что технологии информационного моделирования (BIM-технологии), широко используемые во многих странах в строительстве, в Беларуси носят единичный характер применения и только на этапе разработки проектной документации. «В прошлом году в последовательности нашим действиям экспертизы проектов в электронном виде уже началось использование 2D-технологии и при производстве работ в строительстве. Уже можно говорить о начале перехода к 3D-моделированию, в последующем – к информационному моделированию зданий и сооружений. Основной эффект можно получить при сквозном внедрении BIM-технологий – от проекта до производства строительной продукции и, собственно, строительства, а в дальнейшем - при эксплуатации зданий. Это в том числе позволит повысить качество как проекта, так и изготовления строительных конструкций и производства работ», – пояснил собеседник.

Касательно работы в рамках Декрета № 7 «О развитии предпринимательства» Виктор Петруша упомянул о задаче по внедрению комплексной государственной экспертизы. «Есть поручение по поводу объединения экспертиз, эта тема имеет не только технологическую, но в основном правовую составляющую. Разработана дорожная карта действий, наше видение путей решения этой задачи. Окончательное решение по действиям будет приниматься на уровне правительства», – сказал он.

В Беларуси в 2017 году для проведения экспертизы было представлено 13,8 тыс. строительных проектов, что на 400 меньше, чем в 2016 году. Виктор Петруша отмечает необходимость повышения качества проектной документации: из более чем 800 проектных организаций каждая четвертая получала отрицательные заключения.

По сообщению БЕЛТА