/ / Общественно-политические
29.06.2018

Атмосфера праздника – под контролем: все меры для обеспечения общественной безопасности при проведении праздничных мероприятий будут приняты

Все необходимые меры для обеспечения общественной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций при проведении праздничных мероприятий ко Дню Независимости будут приняты. Об этом рассказали журналистам представители МВД, МЧС и Министерства здравоохранения.

День Независимости

Как подчеркнул начальник отдела по массовым мероприятиям управления охраны правопорядка ГУОПП МОБ МВД полковник милиции Владимир Станилевич, личный состав органов внутренних дел будет переведен на усиленный вариант несения службы с 9:00 2 июля до 9:00 4 июля.

– Все места праздничных мероприятий планируется взять под усиленный контроль, а в наиболее многолюдных из них будет осуществляться пропускной режим, – отметил полковник милиции. – Территория предварительно обследуется саперно-пиротехническими группами на предмет обнаружения запрещенных предметов. Для досмотра граждан и их вещей по всей стране планируется организовать работу максимально возможного количества контрольно-пропускных пунктов, а также дополнительных пунктов пропуска для ветеранов, людей с инвалидностью, беременных женщин и родителей с малолетними детьми.

Владимир Станилевич напомнил, что в празднике не смогут участвовать лица в состоянии алкогольного опьянения, а в ходе досмотра будут изыматься запрещенные предметы и вещества, с перечнем которых можно ознакомиться возле контрольно-пропускных пунктов.

– Призываю жителей и гостей республики с пониманием отнестись к принимаемым органами внутренних дел мерам, соблюдать установленный порядок проведения массовых мероприятий, не совершать правонарушения, – резюмировал представитель МВД.

Первый заместитель начальника управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС подполковник внутренней службы Алексей Иоффе проинформировал, что подразделения МЧС перейдут на усиленный вариант несения службы, обеспечивая более высокий уровень готовности к реагированию на возможные нестандартные ситуации. В пешеходных зонах будут выставлены пешие дозоры, а возле площадок проведения праздничного салюта установят пожарные автоцистерны. Кроме того, маневренно-поисковые группы ОСВОДа обеспечат безопасность в акваториях водоемов вблизи мест проведения мероприятий.

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения, главный врач городской станции скорой помощи Минска Александр Жинко рассказал, что в местах проведения массовых мероприятий будут дежурить бригады медиков, подготовленных к любым неожиданностям.

Центральными событиями праздника станут военный парад и массовое театрализованное представление «Мой родны кут» у стелы «Минск – город-герой». Там же вечером пройдет гала-концерт, кульминацией которого будут акция «Споем гимн вместе» и салют. Планируется, что в торжествах примут участие около 200 ветеранов Великой Отечественной войны.

30 июня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны пройдет музыкально-патриотическая программа «Есть у города слава гордая», которая заинтересует и минчан разных поколений, и гостей столицы. В этот день в музее для детей и взрослых развернут работу многочисленные интерактивные площадки, увлекательные мастер-классы и тематические зоны с фотографированием в военной амуниции. Посетителям предложат поучаствовать в новой анимационной экскурсии «Самолеты летят к партизанам». Состоится также концерт артистов Белорусского государственного академического музыкального театра.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь