/ / Общественно-политические
28.06.2018

В Ташкенте проходит 53-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

В его работе принимают участие руководители и представители национальных органов по стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации государств – участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС, а также ряда международных и национальных организаций по стандартизации зарубежных стран.

53-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

Делегацию Республики Беларусь возглавляет председатель Госстандарта Виктор Назаренко.

В повестке заседания – рассмотрение около 40 вопросов, касающихся дальнейших работ в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия, аккредитации и государственного надзора.

Так, запланировано обсуждение хода реализации Программы работ по межгосударственной стандартизации на 2016–2018 годы и вопросов формирования проекта данного документа на 2019–2021 годы. Ожидается принятие новых межгосударственных стандартов (ГОСТ) и изменений к ним.

В сфере метрологии будут обсуждены вопросы реализации и актуализации целого ряда принятых программ и планов.

Кроме того, участники ознакомятся с ходом реализации Программы работ Рабочей группы по вопросу создания Региональной организации (ассоциации) по аккредитации.

Для справки:

Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ создан 13 марта 1992 года, на основании «Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации», подписанного Главами Правительств Содружества Независимых Государств. Соглашение позволило объединить потенциалы и ресурсы национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ, а также осуществлять проведение единой технической политики в этих областях деятельности. Соглашением было предусмотрено создание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации – органа по формированию согласованной политики и координации работы государств – участников СНГ в указанных областях деятельности. Ежегодно в рамках МГС принимается более полутора тысяч межгосударственных стандартов - ГОСТ (в целом за период действия соглашения принято свыше 12000 ГОСТ), что способствует преодолению технических барьеров в торговле и создает условия для экономического сотрудничества стран СНГ.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
(фото – пресс-служба Исполнительного комитета СНГ)