/ / Общественно-политические
28.06.2018

В Беларуси планируется усовершенствовать систему государственной научной экспертизы

В Беларуси планируется усовершенствовать единую систему государственной научной и научно-технической экспертизы. Соответствующие предложения обсуждались на заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства в научно-технической и инновационной сферах при Государственном комитете по науке и технологиям, сообщили в пресс-службе ГКНТ.

государственная научная экспертиза

В частности, планируется внести изменения в положение о порядке функционирования данной системы и создать правовые основы для постоянной эксплуатации автоматизированной информационно-аналитической системы «Экспертиза». Кроме того, проектом постановления «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2015 года № 431» предусматривается учредить конкурс на звание лучшего эксперта года с установлением соответствующего вознаграждения.

Также на заседании рассмотрели предложения, подготовленные для включения в проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2005 года № 961». В документе предлагается учитывать риск научной, научно-технической и инновационной деятельности (20 %), а также объективные причины, по которым добросовестные исполнители освобождаются от ответственности в случае невыполнения поставленных задач. Аналогичные основания предлагается предоставить и заказчику. «В условиях жесткой мировой конкуренции такое решение позволит избежать отказа ученых от проведения работ с повышенными рисками по ряду важных для страны направлений», – отметил Председатель ГКНТ Александр Шумилин. Он добавил, что в случае спорных вопросов решение по возврату бюджетных средств будет приниматься с учетом мнения Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров.

По сообщению БЕЛТА