/ / Общественно-политические
28.06.2018

В штаб-квартире СНГ в Минске 28-29 июня обсудят вопросы взаимодействия в сфере занятости населения

В Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) 28-29 июня 2018 года пройдут заседания рабочих групп экспертов по вопросам взаимодействия в сфере занятости населения.

Содружество Независимых Государств

На встречах представители государств намерены рассмотреть два проекта документов – Соглашение о сотрудничестве государственных служб занятости населения и Общие принципы сотрудничества государств – участников СНГ в обеспечении возможностей для трудоустройства отельных групп населения: молодежи, инвалидов, женщин и др.

Оба проекта впервые вносятся на обсуждение на уровне Содружества. Их разработка предусмотрена Решением Экономического совета СНГ от 17 марта 2017 года о Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы стран Содружества и Приоритетных мероприятиях по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2017–2020 годы. Решение подписали Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Цели и ожидаемые результаты реализации мероприятий: выработка согласованных подходов к распределению, обмену и рациональному использованию рабочей силы; координация действий по достижению сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, а также расширение возможностей для трудоустройства отдельных групп населения: молодежи, инвалидов, женщин и др.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ