/ / Общественно-политические
26.06.2018

Министерство экономики завершило корректировку Декрета № 10 по инвестиционным договорам

Минэкономики завершило корректировку Декрета № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь» по инвестдоговорам. Об этом сообщила начальник главного управления инвестиционной политики Минэкономики Елена Перминова сегодня во время круглого стола «Международно-правовая практика работы с иностранными инвесторами и возможности улучшения инвестиционной привлекательности Республики Беларусь.

В 2017 году в реальный сектор экономики (кроме банков) иностранные инвесторы вложили 9,7 млрд долларов.

«В настоящее время Министерство экономики практически завершило работу по корректировке Декрета № 10 по инвестиционным договорам. Декрет согласован со всеми заинтересованными и внесен в Администрацию Президента», - сказала Елена Перминова.

Обновленный декрет предполагает введение единого максимального размера уплаты неустойки в связи с неисполнением инвестором сроков реализации инвестдоговора. «Минимальные решения могут корректировать на уровне местных органов власти, а вот максимальные будут установлены единые по республике», – отметила она.

«В документ включен отказ от взимания платы за право заключения договора аренды земельного участка в случае нарушения нормативного срока строительства в период действия инвестдоговора. Закреплено право организаций, реализующих инвестпроекты, выступать в рамках инвестдоговора вместе с инвестором, а также возможность предъявлять государственным органам требования о возмещении причиненных им убытков, – пояснила Елена Перминова.– Предусмотрено введение нормы о признании инвестора и организации, реализующей инвестиционный проект, единственным поставщиком производимых товаров на осуществление заказа из одного источника на срок более пяти лет».

Круглый стол проходил в Фаниполе на базе ЗАО «Штадлер Минск». Инвестиционный проект по организации в Беларуси производства железнодорожного и городского пассажирского электрического транспорта реализован компанией «Штадлер Рейл Групп». В ходе мероприятия обсуждались примеры успешного вложения иностранных инвестиций в экономику Беларуси, вырабатываются предложения по повышению международной инвестиционной привлекательности страны, а также по совершенствованию законодательства в области внешнеэкономической деятельности. В работе круглого стола приняли участие представители Министерства экономики, Министерства промышленности, Министерства иностранных дел, Государственного комитета по имуществу, бизнес-кругов и субъектов хозяйствования.

По сообщению БЕЛТА