/ / Общественно-политические
26.06.2018

Дискуссия о фильтрах и ссылках: Что исчезнет из интернета из-за новой директивы ЕС об авторском праве

В ЕС хотят ужесточить авторское право в интернете. Из сети могут исчезнуть мемы, ремиксы и другое творчество пользователей. В Европарламенте одобрили поправки, которые ударят по работе гигантов вроде Google и Microsoft и заставят веб–платформы самих искать контент, нарушающий закон. Активисты, выступающие за свободный интернет, уже предрекают темные времена для «всемирной паутины».

Интернет

Изменения в закон об авторском праве подготовили еще два года назад. Тогда необходимость реформы была очевидна: последний раз поправки в закон вносили в начале 2000-х. С тех пор мир практически полностью погрузился в сеть, и правила распространения контента изменились. Интернет стал основным рынком для распространения и доступа к текстам, музыке, фильмам. И авторы директивы предлагают правила, которые помогут авторам больше зарабатывать на своих произведениях. Идея вроде бы хорошая, но на деле все оказалось не так просто.

Документ Еврокомиссии оспаривали все два года. Множество несогласных, от простых интернет-пользователей до крупных технических компаний, выступили против реформы. Самыми обсуждаемыми стали 11-я и 13-я статьи директивы. В 11-й говорится о том, что издатели будут получать от Google, Microsoft и других сервисов, которые распространяют контент, плату за использование их материалов. Это право называют «налогом на ссылки». Теперь под защиту авторского права включили фрагмент текста, который попадает на интернет-ресурс вместе со ссылкой на публикацию СМИ. Подобная практика уже действует в Германии и Испании с 2014 года. Опыт этих стран сложно назвать положительным. В Германии Google так и не стал платить СМИ. Те издания, которые были не согласны на бесплатное цитирование, просто исключили из поиска. Например, ушел из Google издательский дом Axel Springer, потеряв из-за этого около 70 % своего трафика. В Испании Google News и вовсе перестал работать. Возможно, СМИ действительно слишком зависят от новостных агрегаторов и соцсетей, но эта устоявшаяся модель сотрудничества приносит выгоду двум сторонам. И для издателей сейчас более реальными кажутся потери трафика от новой директивы, чем потенциальная прибыль от авторских отчислений.

Вторая спорная статья под номером 13 обязывает сайты самостоятельно выявлять пиратский контент. Предлагается для этого устанавливать специальные фильтры. Следовательно, тому же Facebook придется контролировать весь контент и для надежности удалять все подозрительное. Из интернета могут исчезнуть мемы, пародии, ремиксы, обзоры, в которых частично используется чужое произведение. А некоторые критики говорят, что обернуться все может тотальной цензурой. Об этом предупреждает и отец интернета Тим Бернерс-Ли. Он был одним из 70 технических экспертов, подписавших на прошлой неделе письмо против 13-й статьи.

Интернет-сопротивление не смогло повлиять на решение Европарламента. Неоднозначные статьи почему–то не хотят пересматривать. Новый закон вступит в силу, скорее всего, в следующем году. Конечно, перемены цифровому рынку нужны, ведь все больше людей будет зарабатывать в интернете. Только почему–то большинство до сих пор не готово платить за книгу, фильм или музыкальный альбом в сети. И, наверное, дискуссия должна быть об этом, а не о фильтрах и ссылках.

Ольга Зданович, «СБ. Беларусь сегодня», 26 июня 2018 г.